Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Благодатный Огонь впервые доставлен на Северный полюс

В день Светлого Христова Воскресения Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня впервые в истории был доставлен на Северный полюс.

"Полярники, к сожалению, не могут отпраздновать Пасху по-настоящему, ведь на льдине невозможно построить храм, однако они попросили подарить им праздник и привести сюда благодатный огонь из Иерусалима", - заявил ИТАР-ТАСС по телефону с Северного полюса участник экспедиции, легендарный полярник Артур Чилингаров.

Пасхальный крестный ход прошел всего в нескольких десятках километров от Северного полюса, на ледовой станции "Барнео". "Нашу экспедицию и пасхальные торжества на Северном полюсе благословил Патриарх Кирилл", - напомнил Чилингаров.

"Благодатный огонь - это чудо, символ веры, а вера особенно необходима, когда работаешь в тяжелых полярных условиях, многие географические открытия были сделаны при участии церкви и священнослужителей, они вместе с первооткрывателями вступали на новые земли", - заявил другой участник "пасхальной экспедиции", депутат Владимир Груздев. На северный полюс также прилетел председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Частицу Благодатного огня доставила полярникам делегация Фонда Андрея Первозванного в специальном контейнере после того, как частица зажженного в Храме Гроба Господня в Иерусалиме огня была передана Патриарху Кириллу на ночном Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. В составе делегации - председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, президент Фонда, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин, священник Валерий Степанов.

"Барнео" - российская арктическая ледовая полярная станция, расположенная примерно в 100 километрах от Северного полюса. Это самая близкая к верхней точке Земли станция.Благодатный огонь планировалось доставить на Северный полюс еще в 2006 году, однако это событие не состоялось из-за неблагоприятных погодных условий.

Ссылки по теме:

Делегация Фонда Андрея Первозванного получила частицу Благодатного огня в Иерусалиме для храмов России и СНГ

Патриарх Иерусалимский Феофил уединился в Кувуклии над Гробом Господним в ожидании чуда

Протоиерей Всеволод Чаплин дал пояснения, касающиеся природы Благодатного огня

У Патриарха спросили, не чрезмерна ли практика почитания Благодатного огня

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.