Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В храме Христа Спасителя началось ночное пасхальное богослужение

В московском храме Христа Спасителя начинается праздничное Пасхальное богослужение. Его возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прямую трансляцию из главного православного собора России ведут центральные телеканалы страны. Перед началом службы предстоятель Русской православной церкви обратился к телезрителям из алтаря с кратким приветственным словом.

Поздравив россиян со спасительной Пасхой, Патриарх Кирилл подчеркнул, что причиной многих страданий человечества является зло, которое победил Своим Воскресением Христос Спаситель.

"Все человеческие страдания от зла. Зло разрушает нашу жизнь, семейные, общественные, межгосударственные отношения, является причиной многих бед, включая войны", - сказал Патриарх. Однако он подчеркнул, что "если мы со Христом, то мы на стороне добра, мы побеждаем зло". Вот почему, отметил предстоятель РПЦ, "надо хранить веру в сердце".

Патриарх напомнил, что когда наш народ отступил от веры, "то мы вовлекли в пучину зла всех вокруг себя, весь мир". Он еще раз повторил, что для того, чтобы наш народ, наша страна благоденствовали, "мы должны быть всегда с добром против зла".

От всего сердца предстоятель пожелал россиянам радости во Христе, мира, любви, доброго здравия и призвал "не творите зла сознательно". "Будьте со Христом и тогда в нашей жизни будет правда, мир, свет, благодать Божия", - сказал Патриарх.


В храм Христа Спасителя доставлена частица Благодатного огня, сошедшего сегодня в Иерусалиме. Его привезла со Святой земли делегация Фонда Андрея Первозванного.

Ожидается, что на Пасхальной заутрене, которая начнется ровно в полночь, будут присутствовать руководители российского государства. Это стало традицией с 2001 года, когда в восстановленном храме Христа Спасителя проходило первое Пасхальное богослужение, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с особым режимом вход в храм - по пригласительным билетам. Лишние билеты спрашивают еще в метро. Верующие пришли на службу в праздничных светлых одеждах. Всего в соборе более пяти тысяч человек. Среди гостей - представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини.

Воскресение Христово - самый главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. Сегодняшней ночью Храм Христа Спасителя убран цветами, в нем зажжены все светильники и свечи. В соборе находится копия иконы Воскресения Христова, сделанная в 2000 году с образа, который находится в Иерусалимском храме, а в центре собора - праздничная икона украшенная белыми и красными цветами. По двум сторонам - цветочные композиции в форме пасхальных яиц из алых гвоздик.

Особую торжественность происходящему придает Крестный ход, который пройдет в полночь вокруг собора, символизируя шествие жен-мироносиц ко гробу. По его окончании впервые в этом году зазвучит победоносный возглас "Христос Воскресе!". Впервые в этом году в Храме Христа Спасителя будет читаться Евангелие на 18-ти языках, в том числе на арамейском - языке времен жизни Христа. Патриарх лично прочтет текст на латыни и греческом.

Праздничные Пасхальные службы проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается 28 тысяч.


Ссылки по теме:

Делегация Фонда Андрея Первозванного получила частицу Благодатного огня в Иерусалиме для храмов России и СНГ

Патриарх возглавил последнее богослужение Страстной недели и совершил объезд московских храмов

Завершается последний день Страстной недели

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.