Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Иерусалимский Феофил уединился в Кувуклии над Гробом Господним в ожидании чуда

Патриарх Иерусалимский Феофил с незажженными свечами уединился сегодня в Кувуклии над Гробом Господним в ожидании схождения Благодатного огня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед тем, как быть запертым в этой часовне, стоящей посреди храма Гроба Господня, он разоблачился до подрясника, а израильские полицейские обыскали Феофила, чтобы убедиться в отсутствии источников огня - спичек или зажигалки. На дверях Кувуклии ставится печать.

Перед тем, как войти в Кувуклию, Патриарх совершил молитву, в которой, по традиции, участвовал также священник Армянской церкви. В храме наступила напряженная тишина, и уже в эти минуты особо чувствительные люди начинают ощущать, как электризуется атмосфера под темными еще сводами.

В последние годы ожидание огня длится не слишком долго, и, примерно, уже после двух часов "заточения" и усердной молитвы Патриарх под облегченный вздох многотысячной толпы через окошко Кувуклии подает служкам лампадку с пламенем. По цепочке от нее начинают зажигать свои свечи присутствующие, и уже в считанные мгновения огонь полыхает в руках у всех верующих, заполняющих не только сам храм и площадь перед ним, но и прилегающие улочки. Кто-то даже пытается "умыться" огнем, утверждая, что в первые минуты он "совсем не обжигает".

"Божественное пламя" единственный раз в году возгорается здесь чудесным образом накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.

Порядок возле храма Гроба Господня в Иерусалиме охраняют сегодня более 1 тыс. израильских полицейских. Десятки тысяч верующих ожидают возле храма схождения Благодатного огня. Стражи порядка установили несколько кордонов на прилегающих к храму улицах, чтобы не допустить давки. Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

Стены Храма и небольшая площадь перед входом вмещают до 15 тыс. человек. В отличие от предыдущих двух лет в начале приготовлений здесь еще можно найти свободное место, но верующие продолжали пребывать, и к началу молитвы иерусалимского патриарха Феофила, здание заполнилось до предела.
Для тех, кто не смог попасть в храм, на соседней площади установлен большой экран, на котором транслируются все события в храме.

Среди счастливчиков, сумевших оказаться в храме, находится делегация Фонда Андрея Первозванного, которая сразу после схождения священного пламени повезет его частицу в Москву для ночного пасхального богослужения в храме Христа Спасителя и передачи в другие храмы России и стран СНГ. В этом году делегацию возглавляют председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и и. о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

Ссылки по теме:

У Патриарха спросили, не чрезмерна ли практика почитания Благодатного огня

Протоиерей Всеволод Чаплин дал пояснения, касающиеся природы Благодатного огня

Впервые на Северный полюс доставят Благодатный огонь из Иерусалима

Российские ученые смогут исследовать благодатный огонь

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.