Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В преддверии Пасхи духовный лидер косовских сербов призывает их пройти крестный путь вслед за Спасителем

Правящий архиерей Косово епископ Рашко-Призренский Артемий в своем пасхальном обращении призвал жителей этого сербского края не покидать родную землю.

"Останемся в Косово и Метохии возле наших святынь, у могил наших славных и святых предков! Это наш крестный путь воскресения, единственный ведущий в жизнь вечную", - говорится в послании епископа, текст которого был передан в Страстную Пятницу порталу "Интерфакс-Религия".

Епископ Артемий отмечает, что "вот уже целых десять лет" жители края встречают Христово Воскресение в "распятом Косово", однако, несмотря на страдания и скорби, они встречают этот светлый праздник с верою и надеждой, что, страдая с Господом, с Ним и воскреснут.

Духовный лидер косовских сербов призвал земляков быть со Спасителем "в Его страдании" и следовать за Ним. "Тогда, разумеется, таковая наша жизнь со Христом и во Христе будет увенчана и вечным бытием с Ним, Воскресшим, в Его славе и вечной блаженной жизни", - уверен епископ Артемий.

"В этом источник нашей веры и надежды, как и сей пасхальной радости, которую никто не может похитить у нас. Единственное, чего, чада наши духовные, надлежит опасаться и что нас может лишить этой вечной духовной радости в царствии Христовом, есть грех, и лишь только он один", - считает епископ.

Поэтому, продолжил он, "невзирая на все внешние обстоятельства и невзгоды, через которые проходит, обуреваем ими со всех сторон, Христов человек духовно свободен, весел, бессмертен".

"Наша верность и преданность Воскресшему Христу, верность и преданность нашим духовным и народным корням, глубоко вросшим в священную косовско-метохийскую землю, есть величайшее богатство, которое мы можем оставить нашим детям и нашим потомкам, дабы и они веровали, жили и спасались этой единственно спасительной верой православной", - с такими словами обращается епископ Артемий к косовским сербам.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл призвал глав ПАСЕ и ЮНЕСКО вселить надежду в сердца косовских сербов

РПЦ призывает ОБСЕ противодействовать дискриминации христиан в мире

Ватикан заявил, что не признает независимость Косово

Сербское православное духовенство прекратило общение с косовскими властями

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.