Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ предлагают создать в Европарламенте депутатскую группу по продвижению православных ценностей

Исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин призвал создать в Европейском парламенте межфракционную депутатскую группу по продвижению ценностей православной цивилизации.

В беседе с порталом "Интерфакс-Религия" он назвал это "весьма амбициозной, но реальной задачей".

Священник напомнил также позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу вклада православной цивилизации в будущее Европы.

"Это, прежде всего, внятное свидетельство о том, что либеральный секуляризм как наследие идеологии Просвещения не должен оказаться безальтернативным стандартом для принятия правовых решений, поскольку предполагает исключение Церквей и религиозных сообществ из активного диалога на уровне гражданского общества", - сказал Антоний Ильин.

"Проект европейской интеграции начинался как западный, но продолжаться в качестве исключительно западного он больше не может, особенно после вступления в ЕС Болгарии и Румынии, а также принимая во внимание восьмимиллионную русскоязычную диаспору в странах Евросоюза, культурно связанную с православием русской традиции", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Ссылки по теме:

Православие все больше интересует европейцев

Движение "За поместное православие русской традиции в Западной Европе" против отождествления России с коммунистическим СССР

Вступление Румынии и Болгарии в ЕС поможет укреплению православия в Европе, надеется Алексий II

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.