Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Великую Пятницу в православных храмах будет совершен чин выноса Плащаницы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня, в Великую Пятницу, два богослужения в храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот самый скорбный день в истории христианства вспоминают распятие и смерть на кресте Иисуса Христа. Поэтому и каждая пятница на протяжении года - постная. А в Страстную неделю в этот день в храмах совершается чин выноса Плащаницы - полотна, на котором изображен положенный во гроб Господь.

В храме Христа Спасителя Плащаницу вынесет из алтаря и положит в центр собора Патриарх. Вечером состоится чин погребения. Под скорбный перезвон колоколов Плащаницу обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена в его центре до вечера Великой Субботы.

Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в память о распятии и смерти Иисуса Христа.

Великая Пятница в ряде стран объявлена выходным днем, чтобы верующие могли присутствовать в храмах на службах этого дня.

Ссылки по теме:

Великий Пост

Страстная неделя (седмица)

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.