Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Правительство Болгарии решило обжаловать решение Страсбургского суда по делу о раскольниках

Болгария решила обжаловать в Большой палате Европейского суда по правам человека его недавнее решение по иску, поданному митрополитом Иннокентием и другими представителями раскольничьего "альтернативного Синода", сообщает портал Седмица.ru со ссылкой наболгарские сайты Двери на православието и Православие.БГ.

Решение обсуждалось на встрече премьер-министра Сергея Станишева с вице-премьером и министром иностранных дел Ивайло Калфиным, министром юстиции Мигленой Тачевой, митрополитом Неврокопским Нафанаилом, и. о. директора Дирекции по вопросам вероисповеданий при Совете министров Эмилом Велиновым, юристами министерства юстиции и министерства иностранных дел, а также Марией Кьосевой, юристом Синода Болгарской православной церкви (БПЦ).

Эксперты полностью согласились с аргументами в пользу обжалования решения суда по ст. 43 Европейской конвенции по правам человека. Документ будет внесен в Европейский суд по правам человека в Страсбурге до 21 апреля 2009 г. После этого он станет публичным и можно будет ознакомиться с его содержанием.

После вынесения решения ЕСПЧ 22 января с. г. по заведенному раскольниками делу, в котором утверждается что нарушены их права, провозглашенные ст. 9 Конвенции, премьер-министр Станишев создал рабочую группу во главе с министром юстиции М. Тачевой, которая должна была провести анализ мотивов решения и разработать план ответных действий болгарского государства.

Как отмечается в болгарских источниках, БПЦ имеет явное легитимное руководство, признанное во всем православном мире. И это основной аргумент при всякой оценке внутрицерковных дел, которую можно расценить как вмешательство во внутренние дела вероисповедания.

Напомним, что 22 января Страсбургский суд опубликовал решение по делу о церковном расколе в Болгарии, в котором раскритиковал власти этой страны за наделение канонической Церкви особым статусом, тем самым по сути заняв сторону т. н. "альтернативного Синода", возглавляемого митрополитом Иннокентием (Петровым).

В ответ на это Синод БПЦ заявил, что встретил решение Страсбургского суда по поводу "необоснованных и несправедливых претензий" раскольников "с недоумением и крайней неудовлетворенностью". Он расценил это "как вмешательство в дела самоуправляющейся Болгарской православной церкви".

Как уже сообщалось, "альтернативный Синод" БПЦ во главе с митрополитом-раскольником Иннокентием (Петровым) рассчитывает получить от Болгарии 3 миллиона евро благодаря решению Европейского суда по правам человека.

Главный секретарь "альтернативного Синода" епископ Бранитский Гервасий заявил, что на основании решения Европейского суда, признавшего, что болгарское государство нарушило права человека по отношению к священнослужителям, отколовшимся от возглавляемой Патриархом Максимом Болгарской православной церкви, синод надеется получить от Болгарии 3 миллиона евро вместо 682, при условии, что республика восстановит статус, который был до 20 июля 2004 г. (когда раскольники были силой выведены из храмов) и вернет 107 храмов и 5 монастырей (Роженский, Горнобаньский, св. вмч. Пантелеимона и Успения Пресвятой Богородицы близ Баньско и одну обитель в столичной Софийской области).

По словам епископа Гервасия, три миллиона евро - это сумма зарплат священнослужителям и необходимых здравоохранительных и социальных отчислений за последние четыре года.

Из этого заявления следует, что альтернативный синод оценил в 682 миллиона евро церковное имущество, которым он завладел в 90-х гг. прошлого века и которое утратил в июле 2004 г. после акций болгарских государственных органов, и компенсацию за моральный ущерб.

Эту сумму "Синод" согласен снизить после того, как получит обратно значительную часть храмов и церковных помещений, и когда болгарское государство признает существование в республике двух православных Церквей, т. е. вернется к положению, которое сложилось в конце 90-х гг. и было разрешено в 2003 г. принятием нового закона о вероисповеданиях, признавшего одну каноническую Православную церковь во главе с Патриархом Болгарским Максимом.

Свои требования и предложения о возможных уступках альтернативный синод передал 9 марта этого года министру юстиции Болгарии М. Тачевой. По словам представителя раскольников, если до 30 марта Болгарское государство не примет решения по данному вопросу, то к 15 апреля будет составлен новый иск и направлен в Страсбург.


В марте этого года в Софии открылось всеправославное совещание, посвященное обсуждению решения Европейского суда по правам человека по делу о церковном расколе в Болгарии.

В нем приняли участие и представители Русской православной церкви, которые отправились в Болгарию для "оказания обещанной ранее поддержки".

Ссылки по теме:






 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.