Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл впервые в новейшей истории РПЦ совершит древний чин омовения ног священнослужителям

Впервые в новейшей истории Русской православной церкви, сегодня, в Великий Четверг, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин омовения ног священнослужителям. Произойдет это в Богоявленском кафедральном соборе Москвы после литургии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу Московской Патриархии.

Древний чин омовения ног - редко встречающееся богослужение, когда в Страстной Четверг архиерей, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию. Патриарх прочитает молитву, в которой попросит Господа через это символическое омовение омыть грехи людей.

В древности на Востоке данный обряд был обычаем гостеприимства. В настоящее время этот чин вошел в богослужебную практику некоторых поместных православных Церквей. Совершается он и в отдельных епархиях РПЦ.

Чин омовения ног совершает в Страстной Четверг Папа Римский. Исполняется он и в Армянской апостольской церкви.

В общих чертах чин сохранился также в некоторых протестантских деноминациях. В протестантских общинах ноги умывают мужчины - мужчинам и женщины - женщинам.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл совершил молебен на начало мироварения

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.