Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Новый архиепископ Нью-Йорка будет бороться с однополыми браками

Архиепископ Тимоти Долан, который, как уже сообщалось, возглавил нью-йоркскую епархию Римско-католической церкви, одной из своих первоочередных задач видит в борьбе с однополыми браками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония официального введения в должность Долана состоялась в минувшую среду при большом стечении верующих в соборе Святого Патрика на Пятой авеню - самом крупном католическом храме США, построенном в неоготическом стиле.

Долан, являвшийся прежде архиепископом Милуоки (штат Висконсин), сменил 77-летнего кардинала Эдварда Игана и встал во главе второй по величине епархии в США, паства которой насчитывает около 2,5 млн человек и уступает по численности только Лос-Анджелесу. В епархию, годовой бюджет которой составляет по меньшей мере полмиллиарда долларов, входят около 400 храмов, 10 колледжей и университетов, сотни школ и благотворительных учреждений, 9 госпиталей, которые ежегодно принимают до миллиона пациентов.

Законопроект, узаконивающий однополые браки, должен быть внесен в законодательную ассамблею штата Нью-Йорк 16 апреля. Но это лишь одна из проблем, с которой придется иметь дело новому духовному лидеру нью-йоркских католиков. За последние 18 лет доля американцев, исповедующих христианство, сократилась с 86 до 76% населения США. Хотя за эти годы число приверженцев католицизма выросло на 11 млн человек и сейчас составляет свыше 67 млн, в процентном отношении, учитывая рост населения страны, их доля в общеконфессиональном срезе сократилась с 26,2 до 25,1%.


На пресс-конференции Долан со ссылкой на данные социологических исследований утверждал, что подавляющее большинство приходских священников, число которых в США превышает 40 тыс., довольно своей работой. Между тем, по сведениям печати, число священников в США в последние десятилетия неуклонно снижается. Специалисты объясняют это, в частности, и тем, что многие из них глубоко деморализованы бесчисленными скандалами вокруг вскрывшихся фактов растления детей святыми отцами.

Ссылки по теме:

Католические священники в США нашли способ привлечь верующих к покаянию

Темой проповедей священников в США становится финансовый кризис

Своим визитом в США Папа намерен утвердить авторитет Церкви в Америке

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.