Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Орле раскрыта кража мощевика, а в Курске найдена похищенная икона

Сотрудники милиции города Орла с помощью рабочих и служителей храма Иверской иконы Божией Матери задержали днем на улице похитителя мощевика, сообщает "Благовест-инфо".

По информации пресс-службы Орловского областного УВД, милицейский патруль заметил злоумышленника, когда тот направлялся с сумкой, в которой находилась святыня, к остановке трамвая, а за ним бежали, требуя остановить вора, рабочие и церковнослужители. В латунном позолоченном мощевике стоимостью 39 тыс. рублей, ставшем объектом кражи, находятся мощи восьми святых, среди которых частица мощей Матроны Московской. Кража была совершена, когда в церкви находились рабочие. По стечению обстоятельств отсутствие святыни обнаружили буквально через несколько минут после происшествия, что и помогло раскрыть преступление. Задержанным оказался житель Липецка, 1966 года рождения, приехавший в Орел на личном автомобиле.

Мощевик, заявили сотрудники правоохранительных органов, вернется на свое место, как только будут проведены все необходимые следственные действия.

По информации, распространенной ранее об этом происшествии в издании Life.ru, задержанный имел при себе карту-схему расположения всех церквей города. Издание сообщает, что, "по одной из версий, он готовил по заказу столичных коллекционеров серию грабежей уникальных церковных ценностей".

В Курске также сотрудники милиции объявили о найденной ими иконе преподобного Серафима Саровского. Икону в феврале из Святосерафимовского храма Курска вынес 10-летний мальчик и тут же реализовал ее по дешевке таксисту. Вскоре после этого происшествия курские сыщики задержали мужчину, который также вынес икону из открытого храма.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.