Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Состоялась традиционная предпасхальная встреча предстоятеля РПЦ с журналистами

В патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке накануне состоялась традиционная предпасхальная встреча предстоятеля Русской православной церкви с журналистами ведущих информагентств и радиостанций, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Патриархия.ru".

Патриарх Кирилл ответил на вопросы корреспондентов информационных агентство ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", "Интерфакс", радиостанций "Голос России", "Радио России", "Мир", "Радонеж", "Радио Белграда", газеты "Коммерсант".

В беседе с журналистами были затронуты актуальные вопросы современной церковной жизни.

Отвечая на вопрос о причинах создания и будущем общецерковной аспирантуры (на состоявшемся 31 марта 2009 года заседании Священного Синода РПЦ было принято решение в целях повышения образовательного уровня и уровня специальной подготовки управленческих и церковно-дипломатических кадров Московского Патриархата преобразовать филиал аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата в общецерковную аспирантуру), Патриарх сказал, что создаваемая общецерковная аспирантура должна быть вписана в новую образовательную систему.

"Вы знаете, что наша страна переходит на так называемую Болонскую систему. Я не являюсь горячим сторонником этой системы, ― отметил Патриарх Кирилл, ― но сейчас речь должна идти не о том, хороша эта система или не очень, а о том, что Церковь должна учитывать этот факт и потому строить свое образование исходя из той системы, которая будет общепризнанной в государстве".

Предстоятель РПЦ отметил, что церковные учебные заведения должны использовать свое право дополнять учебные программы, "исходя из своего собственного разумения и своего собственного целеполагания", и такие коррективы будут внесены.

"Но в любом случае, ― продолжил он, ― Церкви придется принять ту систему, которая будет существовать в государстве. Новая общецерковная аспирантура будет вписана в Болонскую систему". Предстоятель РПЦ отметил, что концепция общецерковной аспирантуры еще детально не разработана, но, по всей вероятности, это будет докторантура.

Прежняя аспирантура при Отделе внешних церковных связей не являлась докторантурой и не была вписана в Болонскую систему, отметил Патриарх. "Она была школой повышения квалификации людей, которые предназначались к церковно-дипломатической службе, и она была ориентирована исключительно на эти цели". Диапазон знаний, которые будут даваться в общецерковной аспирантуре, будет расширен. Патриарх отметил, что работа аспирантуры будет нацелена на подготовку не только церковно-дипломатических, но и управленческих кадров Церкви.

Отвечая на вопрос корреспондента "Радио Белграда", Патриарх Кирилл заявил о своей солидарности с сербским народом - в том числе в "Косове и в других местах, где ущемляется их национальное самосознание, где есть опасность для сохранения культурной идентичности сербского народа".

Особые слова приветствия предстоятель Русской церкви обратил к Патриарху Павлу. "Я знаю, что сейчас он находится в больнице и его состояние не самое лучшее, - отметил Патриарх Кирилл. - Но каждого из нас Господь ведет своим путем, и каждому нужно пройти именно тот путь, который Бог ему дает. Мы будем молиться за него, чтобы Господь дал ему силы, и молиться за всю Сербскую церковь - чтобы, несмотря на болезнь Предстоятеля, она сохраняла единство, чтобы единомысленными были епископат, духовенство и народ, чтобы в это непростое для сербов время Церковь продолжала быть духовной силой, объединяющей нацию".

Завершая встречу, Патриарх пожелал всем ее участникам успехов и помощи Божией в дальнейших трудах.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.