Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Законодательное собрание Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником

Законодательное собрание Петербурга, как ожидается, рассмотрит сегодня на очередном заседании проект обращения к руководству страны о придании православной Пасхе статуса общероссийского праздника, сообщила РИА "Новости" Валерия Тучкова - пресс-секретарь автора документа, депутата городского парламента Виктора Евтухова.

"На заседании в среду мы намерены внести проект обращения в повестку дня", - сказала она.

Тучкова пояснила, что придание Пасхе такого статуса даст возможность государству участвовать в организации праздничных мероприятий.

Ранее парламент Петербурга принял законопроект, согласно которому православная Пасха стала официальным городским праздником.

Напомним, что в Московском Патриархате уже откликнулись на эту инициативу и, как сообщает РИА "Новости", приветствуют общественную дискуссию о том, чтобы сделать Пасху общенациональным праздником и добавить в российский календарь еще один выходной день.

"Неплохо, что дискуссия по этой теме началась, пусть она развивается и дальше", - сказал агентству председатель синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в обсуждении вопроса могут принять участие политики, общественные деятели, журналисты, а в ходе дискуссии могут быть высказаны разные мнения как "за", так и "против".

"Но было бы интересно знать мнение разных слоев, включая и простых людей", - добавил представитель Московского Патриархата.

Он отметил, что уже сегодня высказываются разные точки зрения, и, по его мнению, многие аргументы "за" "не так-то просто отвергнуть".

"С одной стороны, Пасха - это всегда воскресенье. Но не случайно во многих странах Европы Страстная пятница перед Пасхой, а чаще понедельник Светлой Седмицы, следующей на праздником Воскресения Христова, выходной день", - сказал Чаплин.

Отвечая на вопрос, не будет ли такой праздник противоречить принципу многонациональности и многоконфессиональности России, Чаплин сказал, что так же обстоят дела и в европейских странах.

"Тем более, что в российских регионах с преобладанием мусульманского населения их памятные дни отмечаются как официальные региональные праздники и являются выходными днями. И я в связи с этим очень рад за братьев-мусульман", - сказал Чаплин.

Он признал, что идея сделать Пасху общероссийским праздником и добавить еще один выходной в году может не поддерживаться поголовно всем обществом.
"Но не поддерживаются всем обществом и многие праздники, доставшиеся нам от советской эпохи, например, 1 мая", - заключил Чаплин в интервью РИА "Новости".

Ссылки по теме:

В РПЦ призывают широко обсудить вопрос о том, делать ли Пасху государственным праздником

В Европе началась пасхальная "охота" - за шоколадными яйцами и зайцами

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.