Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В российском обществе по-разному восприняли инициативу петербургских законодателей в отношении Пасхи

В Совете Федерации не поддерживают законодательную инициативу парламентариев Санкт-Петербурга о придании празднику Пасхи общенационального статуса.

"Пасха была и должна оставаться религиозным праздником", - сказал в интервью агентству "Интерфакс" вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев.

По его мнению, придание Пасхе статуса государственного праздника может вызвать напряжение и противоречие в России, которая является многоконфессиональным и многонациональным государством.

"Наряду с православием основными религиями в России является мусульманство и иудаизм, поэтому выделение православного праздника Пасхи, пусть и главного для верующих, может вызвать ненужное напряжение и противоречие в нашем обществе. Сегодня в условиях кризиса нам надо думать о решении проблем в социальной и экономической сфере, а с рассмотрением инициативы законодателей Санкт-Петербурга можно повременить и оставить ее на более благоприятное время", - считает Ю. Воробьев.

В свою очередь, другой вице-спикер Светлана Орлова в интервью "Интерфаксу" сказала: "Как христианка я отношусь к идее сделать Пасху общегосударственным праздником нормально, но как государственный чиновник исхожу из того, что Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, и к мнению представителей других религий необходимо относиться с уважением".

В свою очередь, замглавы комитета по правовым и судебным вопросам сенатор Михаил Капура назвал предложение законодателей Санкт-Петербурга "абсолютно вредной и непродуманной". "Странно, что с такой инициативой выходят законодатели, которые должны читать Конституцию РФ, где черным по белому написано, что Церковь у нас отделена от государства", - сказал М. Капура.

При этом он подчеркнул, что ислам является второй по значимости религией в нашей стране. "О каких православных государственных праздниках можно говорить в этих условиях?" - отметил М. Капура.

По его словам, вызывает грусть то, что представители РПЦ также поддерживают данную инициативу. "Это минус в адрес представителей РПЦ, которая поддерживает такого рода популистские инициативы. РПЦ всегда подчеркивала толерантное отношение православия к двум основным религиям России - исламу и иудаизму", - сказал А. Капура.

По его мнению, инициатива депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга идет "не от большого ума, а в силу злого помысла".

Между тем в исламской общине России поддержали идею отмечать Пасху на официальном общефедеральном уровне.

"Православные составляют у нас большинство и имеют полное право на то, чтобы на общефедеральном уровне отмечать Пасху", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

Комментируя идею сделать выходным пятницу до Пасхи или следующий за ней понедельник, собеседник агентства отметил: "Мы бы с удовольствием еще один день отдохнули, в особенности ближе к маю, это бы не помешало России".

Д. Гизатуллин напомнил, что в ряде российских регионов, населенных преимущественно мусульманами, главные исламские праздники - Ураза-байрам и Курбан-байрам - являются нерабочими.

Представитель российских мусульман подчеркнул, что религиозные праздники объединяют, и, "отмечая их, люди приходят к своим истокам, традициям".

"Это очень важно, это сегодня поможет преодолеть экономический кризис", - считает представитель исламской общины страны.

Д. Гизатуллин не согласился с мнением о том, что учреждение официального праздника по случаю Пасхи нарушает принцип отделения религии от государства. "Верующие не отделены от общества и от государства", - подчеркнул он.

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов, со своей стороны, недоумевает по поводу инициативы Петербургского законодательного собрания.

"Я плохо представляю, что на самом деле предлагают депутаты Санкт-Петербурга", - сказал Г.Зюганов, слова которого приводит "Интерфакс-Религия".

Он считает, что этому празднику "высочайший статус дала сама жизнь и история".

"Истинно верующие, добропорядочные граждане нашей страны с удовольствием отмечают этот великий праздник. И я лично, и члены моей семьи тоже всегда отмечают его", - сказал Г. Зюганов.

Ссылки по теме:

В РПЦ призывают широко обсудить вопрос о том, делать ли Пасху государственным праздником

День празднования Курбан-байрама объявлен в Татарстане выходным

Законодательное собрание Петербурга обсудит признание Пасхи официальным праздником

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.