Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Европе началась пасхальная "охота" - за шоколадными яйцами и зайцами

Празднование Светлого Христова Воскресения в Европе сопровождается некоторыми традиционными особенностями. Так, в эти весенние дни там открывается настоящая пасхальная "охота" - за шоколадными яйцами и зайцами.

По традиции, принятой у некоторых европейских народов именно заяц приносит яйца на праздник Пасхи. Почему заяц? - задается вопросом автор публикации на германском интернет-портале DW-World.de. Ведь в отличие от прочей домашней живности, о которой идет речь в Библии, зайцы никакого отношения к христианству, казалось бы, не имеют...

Заяц был любимым зверьком греческой богини любви Афродиты. А большинство известных сегодня пасхальных традиций, как напоминает профессор теологического факультета университета в Бохуме Вильгельм Геерлингс (Wilhelm Geerlings), зародилось в языческие времена.

"Достоверно известно, - объясняет Геерлингс, - что такие элементы, как пасхальный заяц или пасхальное яйцо, пользовались популярностью задолго до возникновения христианства. Пасха - по-немецки "Ostern" - восходит к имени богини весны Остары (Ostara), символизирующей рождение новой жизни, начало нового цикла. А заяц, как животное, необыкновенно плодовитое, подходит для этого праздника наилучшим образом".

Если верить легендам, употребление в пищу зайчатины помогало зачатию сыновей - продолжателей рода. В раннюю пору христианства, однако, подавать на стол подобное жаркое строго запрещалось - именно из-за "распущенности" упомянутого животного.

Но в конце XVII века пасхальный заяц был окончательно "реабилитирован", и на радость детям и их родителям неутомимо приносит разноцветные яйца и собственные шоколадные изображения в блестящих обертках.

Да и сам заяц нередко становится украшением праздничной трапезы - в виде жаркого. Разумеется, не каждой семье и не всегда (особенно в прежние времена) удавалось подать на пасхальный стол жаркое из настоящего зайца или кролика. Так появился "мнимый" или "ложный" заяц.

Популярен заяц не только в Германии. Во Франции на зайца, кроме традиционного пасхального служения решили в этом году "навесить" культурную миссию. Об этом сообщает в своей корреспонденции ИТАР-ТАСС.

Великий христианский праздник сопровождается не только притоком верующих французов в храмы, но и игрой, от которой приходят в восторг дети и умиляются родители. Согласно заведенному обычаю, взрослые прячут в садах, на лесных полянах или в парках сладости - пасхальные яйца и зайцев, которые затем должны отыскать малыши.

Всего, по подсчетам специалистов, в дни пасхальных праздников во Франции съедаются десятки тонн шоколада, а непосредственно на Пасху приходится суточный пик потребления шоколада за весь год.

В нынешнем году французские власти решили совместить "шоколадную охоту" и ознакомление подрастающего поколения с культурным наследием страны - так сказать, приятное с полезным. На территории ряда исторических объектов Франции - замков, крепостей, старинных угодий - детям предлагается пройти своего рода "квест", конечной целью которого, конечно, являются сладости. Так, например, в знаменитом парижском замке Консьержери, заложенном при Капетингах, устроители выбрали темой дня "Пасха в Средние века".

Пасха является важнейшим праздником богослужебного года для всех христиан. В секулярной Франции число людей, причисляющих себя к католикам, достигает 65% населения страны. Вместе с тем доля тех, кто регулярно соблюдает религиозные обряды значительно меньше.

Ссылки по теме:

Папа Римский поздравил крещеный мир с Пасхой Христовой

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.