Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Новый глава Чукотской епархии РПЦ прибывает в Анадырь

Епископ Шатурский Никодим, назначенный 31 марта на заседании Священного Синода РПЦ новым правящим архиереем Анадырской и Чукотской епархии, которую ранее возглавлял признанный Церковью раскольником епископ Диомид, сегодня прибывает на Чукотку. Об этом сообщил РИА "Новости" настоятель анадырского храма Святой Живоначальной Троицы игумен Петр.

Напомним, что бывший епископ Чукотский Диомид в июне 2008 года решением отстранен от руководства епархией, а потом лишен сана. На протяжении последних лет он призывал к изоляции РПЦ, отказу от диалога с другими конфессиями и официальными властями, игнорировал волю священноначалия.

"Сразу по прилете владыка Никодим проведет службу в нашем храме. После этого он начнет принимать дела в епархии, временное управление которой в июле прошлого года в связи с отстранением Диомида было поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку", - сказал игумен Петр.

По его словам, в связи с этим священнослужители и семинаристы Хабаровской духовной семинарии, ректором которой является архиепископ Марк, прибывшие вместе с ним на Чукотку, останутся в Чукотской епархии еще на какое-то время.

Епископ Никодим (в миру Юрий Чибисов) родился 30 декабря 1969 года в Павловском Посаде. После окончания школы в 1985 году, получил среднее профессиональное образование, отслужил в армии. В 1992 году принят в Московскую духовную семинарию, по окончании которой направлен на преподавательскую работу в Саратовскую духовную семинарию, в 1997 году принял монашеский постриг.

В 2000 году он окончил Московскую духовную академию и в 2008 году возведен Патриархом Алексием II в сан архимандрита, в том же году состоялось наречение архимандрита Никодима епископом Шатурским, викарием Московской епархии.

Епархия, управлять которой назначен епископ Никодим, объединяет 12 приходов на территории Чукотского автономного округа, была образована в 2000 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС нового архиерея в Анадыре встречали десятки православных верующих. Епископ совершил молебен в храме Святой Живоначальной Троицы и обратился к пастве. До этого на Чукотке он никогда не был, а назначение епископом Анадырским и Чукотским назвал "очень важным для него событием".


Ссылки по теме:

Бывший епископ Диомид может быть отлучен от Церкви

Лишение сана епископа Диомида может стать серьезным испытанием не только для Церкви, но и для государства, считает эксперт

Экс-епископ Диомид назвал Русскую православную церковь "служанкой антихриста"

Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида

Состоялась окончательная передача документов Чукотской епархии РПЦ ее новому управляющему

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.