Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







России предстоит еще непростой путь к благополучию, считает Патриарх Кирилл

России предстоит еще непростой путь к благополучию, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, наполненные храмы в праздничные дни еще не повод для самоуспокоения. "У нас еще много приоритетных задач, которые мы часто решаем в ущерб нашей духовной жизни. Нам еще большой путь надо пройти как народу, чтобы обрести силу веры">, - сказал Патриарх в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим, отмечавшийся Русской православной церкви (РПЦ) в минувшее воскресенье.

"Сегодня многие, даже из тех, кто считает себя верующими, не имеют реальной духовной жизни и религиозного опыта, - заметил предстоятель РПЦ. - Еще слаба вера в нашем народе, а потому велики соблазны. И нет уверенности, что если кто-то провозгласит утопическую идею, которую можно будет, по его мнению, осуществить без Бога, не соблазнит наших людей и не поведет их за собой", - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

Наиболее опасной, чем какая-либо идеология, по мнению Кирилла, является "новый образ жизни, который насаждается всеми силами, в том числе сознательно или бессознательно средствами массовой информации, жизненными стереотипами, модой, в центре которой не Бог и не нравственное совершенство, не святость жизни, а порок, требующий постоянной подпитки".

Патриарх подчеркнул, что "порок, разрушающий человека изнутри", является весьма привлекательным, так как над этим "работает целая индустрия", и "под натиском этого потока ложной греховной информации трудно устоять". "И мы сегодня же вечером можем предать Господа и забыть об опыте святости и благодати, который мы получили в храме", - отметил Кирилл, проводя параллель с евангельскими событиями, связанными с сегодняшним праздником, когда жители Иерусалима после того как торжественно встречали Христа, через неделю предали Его на распятие.

"Если когда и согрешаем, то надо находить в себе силы каяться, вручать себя в руки Божии, прося его помощи и поддержки. Если мы будем жить такой интенсивной религиозной жизнью, тогда вся наша жизнь станет другой, тогда каждый из нас почувствует, что такое подлинное человеческое счастье. Ибо счастье и есть то, что называется евангельским блаженством, то что Бог уготовал любящим его", - сказал Патриарх.

Начиная с сегодняшнего дня - Великого Понедельника Кирилл совершит все службы Страстной недели. А в ночь на 19 апреля возглавит праздничное Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Ссылки по теме:

Патриарх призвал власть имущих и богатых служить другим

Патриарх Кирилл советует молодежи не смотреть сериалы

Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста

Для православных христиан наступила Страстная неделя

У православных христиан сегодня Вербное воскресенье

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.