Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Токио найдена икона, написанная известной русской художницей Варварой Бубновой

В кладовой токийского храма Воскресения Христова, кафедрального собора Японской автономной православной церкви, обнаружена икона Божьей Матери, написанная известной русской художницей Варварой Бубновой (1886-1983), которая с 1922 года по 1958 год жила в Японии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила сегодня газета "Майнити".

Образ Богоматери, высотой 180 см и шириной 105 см, был написан Бубновой в 1925 году. В это время шла подготовка к восстановлению храма после Великого землетрясения Канто 1 сентября 1923 года, которое нанесло колоссальный ущерб японской столице. Икона была случайно обнаружена в соборной кладовой епископом Сендайским Серафимом (Цудзиэ) в августе прошлого года и передана на реставрацию. В марте этого года, в ходе реставрации, ученые обнаружили на сильно потемневшей доске надпись "Писала В. Бубнова". Образ решено передать православному храму в городе Сендай, где его можно будет увидеть уже в июне этого года.

Известный японский русист Ёсикадзу Накамура, удостоенный в 1999 году Большой золотой медали РАН за заслуги в области изучения русской литературы, в интервью "Майнити" заметил, что "нынешняя находка, возможно, даст новый импульс развитию русско-японских культурных связей".

Варвара Дмитриевна Бубнова получила известность как талантливый график-авангардист еще до Первой мировой войны. Живя в Японии, она сочетала художественную деятельность с педагогической. В течение многих лет Бубнова преподавала русский язык и литературу в престижном токийском университете Васэда, воспитав несколько поколений японских русистов, а в 1958 году вернулась в СССР.

Ссылки по теме:

В Японии завершено строительство первого храма Московского Патриархата

В Токио состоялся Собор Японской автономной православной церкви

Пожилой японец уверен, что живет на земле, где погребен Христос

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.