Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский возглавил в Страстную Пятницу Крестный ход у стен Колизея

Папа Римский Бенедикт XVI возглавил вечером в Страстную Пятницу
традиционный Крестный ход у стен древнего Колизея. За восхождением священников и мирян на Палатинский холм, где установлен трон понтифика, наблюдали около полумиллиона верующих с факелами и свечами. Церемония передавалась в прямом эфире телеканалами 60 стран. В этом году скорбная процессия совпала с днем национального траура в Италии, объявленным в память жертв разрушительного землетрясения в области Абруццо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крестный ход - шествие-богослужение, практикуемое в Римско-католической церкви, воссоздает в памяти верующих путь Иисуса Христа на Голгофу и включает 14 коленопреклоненных стояний, которые символизируют собой Страсти Господни.

Традицию проведения Крестного хода у античного Амфитеатра Флавиев (впервые он состоялся в 1750 году) в новейшее время возобновил Папа Павел VI в 1964 году. Иоанн Павел II (1978-2005) подтвердил этот обряд и ввел практику назначения разных авторов для написания сопроводительных текстов, однако в юбилейные (святые) годы - 1984 и 2000 - писал их сам. В 2001 году это почетное право было предоставлено 14 иностранным журналистам, аккредитованным при Ватикане, в том числе корреспондентуИТАР-ТАСС. В нынешнем году молитвенные размышления для Крестного хода Йозеф Ратцингер поручил написать видному индийскому богослову Томасу Менампарампилу, епископу Гувахати, сообщила служба печати Святого Престола.

Как отмечает РИА "Новости", шествие совершается у стен античного цирка, где приняли мученическую смерть сотни первых христиан,

В отличие от Иоанна Павла II, Бенедикт XVI не принимает участие в несении креста, а лишь наблюдает за происходящим с папского трона, установленного на террасе Палатинского холма.

"Дорогие братья и сестры, мы пришли сюда, чтобы вместе пропеть Гимн надежды. Мы хотим сказать самим себе, что не все потеряно даже в моменты трудностей", - этими словами открылась торжественная церемония, на которой присутствуют около пяти тысяч верующих, специально приехавших со всех концов света в самый центр Вечного города.

В словах о том, что даже в стихийных бедствиях, войнах и революциях всегда кроется надежда, многие присутствующие услышали напоминание о разрушительном землетрясении, которое в ночь на 6 апреля обрушилось на итальянскую область Абруццо. Незадолго до начала крестного хода здесь стало известно, что число жертв стихийного бедствия в Италии достигло 290 человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, после окончания пасхальных торжеств Бенедикт ХVI намерен посетить районы центральной Италии, пострадавшие от удара подземной стихии.

Пасху западные христиане отмечают в этом году 12 апреля.


Ссылки по теме:

Тысячи католиков и протестантов отмечают в Иерусалиме Страстную Пятницу

Маршрут Крестного Пути был определен неверно, считает британский археолог

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.