Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Российские вайшнавы отметили праздник явления Шри Рамы и приняли участие в открытии "Года Индии в России"

Российские вайшнавы отметили религиозный праздник явления Шри Рамы.

В ходе празднования в Москве храм Московского общества сознания Кришны на Ленинградском проспекте посетили посол Республики Индия Прабхат Шукла и народный артист России Геннадий Печников. В торжествах также приняли участие глава религиозного объединения вайшнавских общин "Центр обществ сознания Кришны в России" (ЦОСКР) санньяси Бхакти Вигьяна Госвами, президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха, вице-президент ЦОСКР, президент Московского общества сознания Кришны Радха Дамодар дас (Сергей Зуев), члены индийской общины Москвы, последователи вайшнавской традиции из столицы и других городов страны, сообщает пресс-служба ЦОСКР.

По словам Радха Дамодара даса, такой праздник Рамнавами впервые широко стали отмечать ровно 20 лет назад - через год после официальной регистрации этой религиозной организации в 1988 г.

Выступая с приветственным словом, индийский посол подчеркнул "глубокое понимание российскими вайшнавами индийской культуры и философии", адресовав эту похвалу, прежде всего, Шриле Бхакти Вигьяне Госвами. "Мне очень приятно посетить ваш храм и видеть то, как самозабвенно все вы отмечаете такие праздники. Видеть то, как вы живете одной семьей", - сказал он. "Я жил в разных странах мира, причем в странах, где очень велико индийское население: Англии, Сингапуре, Австралии. Но вот такую открытость к индийской религии, культуре, философии я вижу только лишь в России", - признался посол, пожелав в заключение всем гостям счастья и успеха.

Народный артист Г.М. Печников напомнил об открывшемся 31 марта в Большом театре Годе Индии в России и рассказал о том, как он побывал в прошлом году в Индии, где получил из рук президента этой страны, г-жи Пратибхи Д. Патил высшую национальную награду - орден Падма Шри (орден Лотоса) за вклад в развитие российско-индийских отношений. Такой же награды удостоился (посмертно) и экс-посол России в Индии Ю.М. Воронцов. "Индия дарит нам такие высокие качества, как доброта, красота, мужество, мудрость. Поэтому для нас дружба с Индией крайне важна, - констатировал Геннадий Печников. - Тем более, что на протяжении веков и тысячелетий никогда наши народы не воевали друг против друга. Вот пример того, как можно дружески сосуществовать, как надо жить и впредь. Не воевать, не драться, а мирно сосуществовать и обмениваться культурами. Пушкин мечтал поехать в Индию, Петр I мечтал установить дружеские отношения и торговать. Поэтому теперь у нас сложилась богатейшая традиция дружбы, любви и уважения друг к другу". Артист сообщил также о том, что и сам намеревается провести через несколько дней в музее им. Бахрушина вечер под названием "Рамнавами в Москве".

Говоря о виновнике торжеств, Г.М. Печников указал на то, что "еще никогда и нигде, ни в одной стране мира не было такого героя, как Рама. Не было такого, чтобы отмечался его день рожденья". Актер рассказал о том, как ему первому в Советском Союзе довелось сыграть роль божественного царя Рамы в театре еще полвека назад. "Легенда связана с жизнью, - убежден известный актер. - То, что это необходимо всем нам, понимаешь, сыграв Раму на сцене в течение более чем 20 лет подряд. Я даже и фильм снял. А сколько людей, сколько русских ребят воспитались на этом великолепном материале индийского эпоса! Да мне и сих пор шлют письма и говорят об этом".

После торжественных речей выступили артисты вайшнавского самодеятельного танцевального коллектива "Манджари", исполнившие народные танцы по мотивам священных писаний. Главным номером программы стал спектакль по "Рамаяне", о котором одобрительно отозвался даже знаток образа Рамы Г.М. Печников.

Напомним, что божества Рамы, Ситы, Лакшана и даже Ханумана (легендарного обезьяньего царя) были установлены среди других святынь в алтаре индийского купеческого подворья в Астрахани еще начиная с 1616 г. Алтарь, религиозную жизнь и быт тогдашних индусов подробно исследовал и описал придворный географ Петр Паллас, соверший в XVIII веке путешествие по регионам России по заданию Петербургской академии наук. Судя по алтарю того времени, зарисованному помощником Палласа, большинство индийских купцов были по вероисповеданию вишнуитами (вайшнавами), а их традиционные ритуалы мало чем отличались от тех, что сегодня можно увидеть в храмах российских Обществ сознания Кришны.


Президент Московского общества сознания Кришны принял участие в открытии "Года Индии в России"

Вице-президент ЦОСКР, президент Московского общества сознания Кришны Радха Дамодар дас (Сергей Зуев) по приглашению столичной индийской общины принял 31 марта участие в торжественном открытии "Года Индии в России", состоявшемся в Большом театре.

Высшим почетным гостем от российской стороны стал вице-премьер Александр Жуков, а от индийской - президент Индийского совета по культурным связям Каран Сингх. Перед гостями, полностью заполнившими зал новой сцены главного театра страны, выступили такие известные индийские артисты, как Ашок Кумар Чаурасья, Рем Шрикант, Видхой Лал и Абхиманьо Лал и другие. Кульминацией вечера было выступление мастеров сразу пяти наиболее популярных стилей индийского танца.

В течение года пройдет целый ряд культурных и иных мероприятий: музыкальные и танцевальные представления, фотовыставки и выставки картин, показы фильмов, научные семинары и круглые столы. Индийские партнеры намерены поддержать в регионах нашей страны клубы и общества, распространяющие индийскую музыку, преподающие йогу, язык хинди. Во время своей приветственной речи президент Совета по культурным связям К. Сингх сообщил о запланированных презентациях кулинарного искусства, йоги, традиционной медицины, научных мероприятий. В сентябре ожидается визит в Россию президента Индии (этот пост впервые заняла женщина!) Пратибхи Патил. Также Индия примет участие и в международной книжной ярмарке.

"Мы все давно ждали этого радостного момента, - поделился своими мыслями в беседе с нашим корреспондентом вице-президент ЦОСКР Радха Дамодар дас. - Неофициально Год Индии в России начался для вайшнавов, представляющих одну из наиболее известных и авторитетных традиций, еще в прошлом году. Фактически, все наши праздничные мероприятия мы решили проводить под знаком Года Индии, чтобы пробудить интерес россиян именно к традиционной духовной культуре дружественной Индии. Не секрет, что после того, как процесс перестройки захромал, сильно ослаб и культурный обмен между Россией и Индией. Многие истинные ценности культуры Индии оказались под прицелом недобросовестных "экспертов", которые пытаются разными способами вбить клин между двумя древними и близкими по духу культурами, стремятся к восприятию индийской духовности как некой экспансии или чужеродного элемента, хотя история говорит об обратном. Думаю, что и на Западе сложилось довольно искаженное представление об индийской нравственности, о чем свидетельствует оскароносный фильм "Миллионер из трущоб", прославляющий человека, который верит в судьбу, рассчитывает на свои силы, но Бог при этом ему вроде как уже и не нужен".

По словам Радха Дамодара дас, в феврале-марте тысячи российских вайшнавов совершили паломничество по святым местам Индии, где при активной поддержке местных властей ими устраивались настоящие праздники российско-индийской дружбы, как, например, в Пури (Орисса) и Маяпуре (Зап. Бенгалия). Российские вайшнавы активно провели и прошлый год, проходивший под знаком Года России в Индии.

Ссылки по теме:

В День защитника Отечества московские индуисты выразили почтение Шиве и помолились за выздоровление Гребенщикова

Российские вайшнавы открыли в священном городе индусов фестиваль российско-индийской дружбы

Российские вайшнавы в свой праздник почтили память Патриарха Алексия

Вайшнавы во всем мире молились за благоденствие народов земли

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.