Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл призвал беречь женщин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал беречь женщин, которые предназначены "заботиться о чистоте жизни". Об этом глава Русской православной церкви сказал сегодня в Благовещенском соборе Московского Кремля, где он возглавил торжественное богослужение по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Благодаря женщине, отметил он, пришло спасение человеческому роду. Через свободное волеизъявление Девы Марии, подчеркнул Патриарх, "во Христе падшее человечество восстановлено в первозданной красоте". "Служение Божьей Матери не может сравниться ни с каким другим служением. Ее святость выше ангелов и архангелов", - сказал он.


Патриарх подчеркнул, что "в христианской Церкви особенно почиталось таинство материнства и уважение к женскому труду; Церковь всегда поддерживала и укрепляла женщину". "В России жизнь никогда не была простой. Все страшные испытания ХХ века наиболее ударили по слабой, женской части общества", - отметил Патриарх. Но при этом он подчеркнул, что женское существо, слабое по природе, оказалось сильным по духу и "сейчас не только воспитывает детей, но и берет на себя всю тяжесть физической работы и заботы о поддержании семьи, особенно в деревнях, где сложилась трагическая ситуация". Он также отметил, что "женщины оказались сильнее в отношении таких страшных соблазнов, как алкоголизм и наркомания". Поэтому, по его словам, люди "с такой болью относятся к порокам среди женщин".

"Сегодня в условиях разлагающего влияния безбожного отношения к браку, к семье задача Церкви - заботиться о материнстве, о браке", - отметил предстоятель РПЦ. Он призвал чаще обращаться в своих молитвах к Божьей Матери, которая "особо слышит женскую молитву". "Будем молить Пресвятую Богородицу о сохранении детей, сохранении нравственности, о сохранении наших женщин, чтобы Господь дал силы оградить от искушений и соблазнов, сделал их опорой нашего общества", - сказал Кирилл.

По окончании службы со ступеней Благовещенского собора Патриарх выпустил двух белых голубей. Одновременно в небо взметнулась стая из двухсот голубей. На Соборную площадь пришли сотни москвичей, многие специально привели детей, чтобы посмотреть на это радостное действо и поучаствовать в празднике.

Ссылки по теме:

Православные верующие празднуют сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы

Патриарх призвал власть имущих и богатых служить другим

Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.