Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Верховная Рада приняла законопроект, защищающий тайну исповеди

Верховная Рада Украины 357 голосами приняла накануне в первом чтении законопроект первого заместителя председателя Христианско-демократического союза Владимира Марущенко "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно соблюдения тайны исповеди)". Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Православие в Украине".

Необходимость этого законопроекта обусловлена тем, что согласно части 5 статьи 3 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" никто не имеет права требовать от священнослужителей сведений, полученных ими при исповеди верующих. Часть же 3 статьи 5 упомянутого Закона провозглашает, что государство принимает к сведению и уважает традиции и внутренние положения религиозных организаций, если они не противоречат действующему законодательству.

Вместе с тем, пункт 1 части первой статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривает, что священнослужители могут быть допрошены как свидетели на предмет того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности. Это положение очевидно противоречит традициям и внутренним положениям большинства религиозных организаций Украины, согласно которым сведения, полученные священнослужителем во время исповеди, не могут быть разглашены.

Для разрешения этого вопроса предлагается дополнить часть 1 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины отдельным пунктом, определив, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей на предмет сведений, полученных ими во время исповеди.

Принятие указанного законопроекта будет содействовать большей защите прав граждан, в частности, участников уголовного процесса, устранению расхождений между разными законодательными актами Украины и более полной защите свободы совести на Украине.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.