Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







На Украине помолились о разоблачителях коварных планов гетмана Мазепы

В Тульчинской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) молитвенно помянули генерального судью Украины Василия Кочубея и полтавского казачьего полковника Ивана Искру, раскрывших Петру I коварные планы гетмана Ивана Мазепы перейти на сторону войск шведского короля Карла XII и впоследствии убитых гетманом-клятвоотступником.

В ходе празднования юбилея исторической Полтавской битвы на соборной панихиде в Тульчине были помянуты и все другие погибшие в те дни соотечественники, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе епархии.

Духовенство напомнило прихожанам, что в канонической УПЦ МП преданный ею анафеме бывший гетман Мазепа в молитве и поныне является персоной "нон грата".

Напомним, что президент Виктор Ющенко действия гетмана Ивана Мазепы, который в 1708 году, перед решающим сражением войск Петра I с армией Карла XII, переметнулся на сторону шведов, назвал примером верного служения родине.

"Стремление Ивана Мазепы защитить национальную свободу и духовные ценности, добыть в борьбе и возродить государство Украину должно стать для нашего народа примером верного служения родине", - заявил глава государства в послании участникам проходившей в ноябре прошлого года в Киеве международной конференции "Эпоха гетмана Ивана Мазепы в европейской истории: мифы и реалии".

Ссылки по теме:

Мазепа - первый герой нового украинского кино

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.