Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве открылось заседание Священного Синода

В Даниловом монастыре открылась первая после Поместного Собора сессия Священного Синода Русской православной церкви. Ее проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев), вступивший на престол 1 февраля.

"Фактически с Поместного Собора прошло два месяца, которые были посвящены осмыслению того, что имеет место на уровне общецерковного руководства. Мне потребовались эти непростые недели, чтобы войти в курс дела", - сказал в начале заседания Патриарх. Он отметил что хотел бы поделиться с членами Синода "своим пониманием ситуации и обсудить некоторые предложения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кирилл сообщил, что на заседании будут приняты "кадровые решения". Кроме того, "будут рассмотрены отчеты некоторых синодальных учреждений, решения по руководству монастырями", а также дана оценка "событиям, которые произошли в течение последних двух месяцев". "Повестка дня продолжительная", - заметил Патриарх, пожелав крепости сил членам Синода.

Согласно Уставу Церкви, на заседании присутствуют двенадцать архиереев во главе с Патриархом. Постоянными члена Синода сейчас являются шесть иерархов - митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет (Вахромеев), митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян), управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент (Капалин). На заседание также попеременно приглашаются главы других епархий. В этой сессии Синода участвуют архиереи из Оренбурга, Костромы, Новосибирска, Брянска, белорусского Туровска.





Священный Синод Русской православной церкви


Священный Синод является постоянно действующим высшим коллегиальным органом церковной власти в Русской православной церкви, осуществляющим законодательную и исполнительную власть в период между Поместными и Архиерейскими соборами.

Священный Синод назначает и увольняет архиереев, а также рассматривает отчеты и инспектирует их деятельность; назначает и освобождает от должности руководителей синодальных учреждений, ректоров духовных школ, настоятелей монастырей; утверждает центральный церковный бюджет. Последнее слово принадлежит Синоду в судебных решениях по делам ответственных сотрудников синодальных учреждений за нарушение ими церковных правил и служебных обязанностей, по каноническим проступкам священников и диаконов.


Ссылки по теме:

Поместный собор завершил работу. Впереди интронизация и кадровые изменения

Священный Синод принял решение об увековечении памяти Алексия II

В Даниловом монастыре заседает Священный Синод РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.