Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Синтоистские священнослужители составили конкуренцию разработчикам антивирусных программ

Новые технологии все активнее внедряются в повседневный обиход. Сегодня невозможно представить себе жизнь людей без компьютера, мобильного телефона, плеера, sms, icq и т. д. Не осталась обойденной и наиболее консервативная сфера человеческого бытия - жизнь религиозная. Электроника пытается служить верующим, но случается, что и религия приходит на помощь современным технологиям.

В Сети в этом году появилась новая услуга: "Молитва информационного века" (Information Age Prayer), сообщает портал membrana.ru. Это сервис, призванный помочь тем, кто не может молиться так часто, как хотел бы. Зарегистрировавшись, пользователь указывает религию, а затем может выбрать нужную ему молитву из широкого списка. Но это еще не все. Молитву компьютер будет зачитывать трижды в день, пользуясь синтезатором голоса (технология text-to-speech). Громкость синтезатора, как сообщает компания, типичная для молящегося человека. При этом в момент чтения молитвы на некоем экране будет высвечено - от имени какого человека произносится данная молитва. Стоит это удовольствие от $3,95 до 4,95 в месяц. Молитва за детей дешевле - всего $1,99 ежемесячно.

Стоимость молитв зависит от их длины. Сервис сообщает, что пока доступны молитвы из заранее подготовленного списка, но в будущем появится возможность вписывать произвольный текст на экране. Программисты прорабатывают вопрос о защите сервиса от шутников и богохульников, способных разместить вместо подобающей просьбы что-нибудь неприличное.

Уже есть веб-священники, виртуальные храмы. Не отстает от века и наша страна. Напомним, что пару лет назад предприниматели из Санкт-Петербурга предложили городу настоящие молитвенные кабины, с устройствами, напоминающими банкоматы, где можно было бы получить на заказ основные молитвы нескольких религий. Правда_ в миссионерском отделе Санкт-Петербургской епархии РПЦ инициативу осудили.

А вот священнослужители одного из синтоистских храмов японской столицы решились стать конкурентами разработчикам антивирусных программ. Там совершают необычное таинство: ноутбуки благословляют на защиту от компьютерной заразы. Раз люди идут в храм, значит таинство помогает.

Ссылки по теме:






 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.