Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Лукашенко хочет видеть Патриарха Кирилла в эфире и на земле Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался за возобновление вещания в эфире белорусского телевидения программы "Слово пастыря", которую ведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Уверен, что такая программа приносит только общественную пользу. Возобновление ее трансляции вполне логично, учитывая, что это удовлетворит потребности определенной части нашего общества", - сказал Лукашенко сегодня на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви (БПЦ). сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент выразил также уверенность в укреплении отношений с руководством Русской православной церкви (РПЦ) во время служения Патриарха Кирилла. "Уверен, что добрые отношения, которые связывают нас с руководством РПЦ, еще больше упрочатся в годы служения недавно избранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - заявил он на сегодняшней встрече.

"Для этого у нас есть все условия", - отметил президент. Он подчеркнул, что высокий авторитет и разносторонняя конструктивная деятельность Православной церкви всегда выступали как важный фактор сохранения стабильности на белорусской земле. "Этапным событием в развитии государственно- церковных отношений была прошлогодняя встреча в Минске с Патриархом Алексием II в дни празднования 1020-летия Крещения Руси. Мы всегда будем помнить его как достойнейшего друга и учителя, чья мудрость и авторитет служит нам надежной опорой", - сказал президент.

Между тем, Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет сообщил, что во время своего последнего визита в Москву пригласил Патриарха Кирилла посетить Белоруссию с пастырским визитом. "Думаю, что это благое намерение осуществится, и в этом году мы будем принимать Его Святейшество на белорусской земле", - приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита Филарета.

Александр Лукашенко сегодня поддержал также идею выдавать кандидатам и докторам богословия дипломы государственного образца. "Почему мы не можем решить этот вопрос, приравняв эти дипломы. У нас в светском образовании сегодня расплодилось столько липовых кандидатов, многие из которых, не дотягивают до уровня богословов, защищающих диссертации", - сказал он. При этом отметил, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) может выработать систему оценки богословских диссертаций, а если в ВАКе нет соответствующих специалистов, их можно пригласить из других стран, в том числе из России.

В свою очередь, митрополит Филарет высказался за включение в школьные учебники по базовым дисциплинам "духовно- нравственной компоненты". По его мнению, в корректировке нуждаются учебники по таким предметам гуманитарного цикла, как белорусский и русский языки и литература, история, изобразительное искусство. Глава БПЦ отметил, что в течение десятилетий из творчества великих писателей, поэтов, композиторов, художников тщательно отбиралась "преимущественно социально-политическая информация, а духовной стороне уделялось недостаточно внимания".

Он также попросил оказать поддержку в реализации проекта по выпуску факсимильного издания Слуцкого Евангелие. В 1581 году Евангелие собственноручно переписал князь Олелько. Выпуск факсимильного издания позволил бы сделать его текст доступным как исследователям, так и широкому кругу людей, интересующихся историей и духовной культурой.

Ссылки по теме:

В Белорусской православной церкви считают, что доступ к интернет-ресурсам должен регулироваться законом

Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием

Белорускую православную церковь Лукашенко назвал главным идеологом страны

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.