Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Архиепископ Кентерберийский: Бог вряд ли вмешается, чтобы защитить нас от собственного безумия

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил накануне в Йорке с докладом, посвященным охране окружающей среды, в котором призвал положить конец "безудержному изменению климата" на нашей планете, сообщает BBC.

Духовный лидер Англиканской церкви, не в первый раз выступающий в защиту окружающей среды, заявил, что человечеству следует, наконец, понять необходимость отказа от жадности и других эгоистических устремлений, которые не дают людям осознать собственную взаимосвязь с миром природы. Он предупредил слушателей, что Всевышний не может дать гарантий благоприятного исхода событий, если человечество не одумается и не покончит с пагубным воздействием на окружающую среду.

По словам Архиепископа, трудно надеяться на то, что Бог вмешается, чтобы защитить нас от безумия, производимого нашими собственными методами вмешательства в природу. Такое вмешательство, по мнению иерарха, было бы нехристианским и небиблейским, ибо означало, что он защищает нас от собственного греха. Бог наделил людей доброй волей, но и свободой выбора, которая может стать "ужасной", считает Р. Уильямс. Говоря о любви Бога, который не покидает людей даже в самом ужасном бедствии, архиепископ подчеркнул, что речь здесь не может идти о такого рода поддержке высшей силы, которая гарантировала бы счастливый исход.

По убеждению Уильямса, людям надо изменить себя. Но если они не изменят собственных воззрений, то мир ожидают разнообразные "сценарии" Судного Дня, среди которых и "завершающая трагедия" человеческого рода, который может закончить свой век, погибнув либо от голода, либо задохнувшись, либо утонув по собственной глупости. Самое печальное, что за изменение климата самую высокую цену могут заплатить наши дети и внуки, заключил архиепископ.

Ссылки по теме:

Глава англикан пригласил Патриарха Кирилла в Британию

Глава Церкви Англии раскритиковал британского премьера

Глава Церкви Англии призвал избегать стяжательства и осудил агрессию

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.