Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Пизе итальянское духовенство разрешило встретить 2010 год 25 марта

Приход Нового года, к тому же 2010, отметили накануне в итальянском городе Пиза (область Тоскана). В торжественной церемонии в центральном храме принял участие мэр Марко Филиппески, сообщает ИТАР-ТАСС.

25 марта исторически отмечалось там как первый день новолетия, начиная с 985 года н.э. Конец этой традиции в 1749 году положил правящий там эрцгерцог Лорена, который принял григорианский календарь (почти 200 лет спустя после его появления).

Согласно легенде, новый год для жителей Пизы наступал, когда луч солнца попадал через круглое окно храма на мраморный шар в его центре. В этом году власти города с согласия духовенства возродили древнюю традицию и объявили о приходе 2010 года, когда луч солнца осветил шар около кафедры Джованни Пизано (ок. 1245 - после 1320) в соборе Пизы.

"Это - способ вспомнить нашу историю, который также символизирует веру в будущее нашего города. Мы надеемся, что те девять месяцев, что отделяют нас от традиционного Нового года, будут счастливыми", - сказал мэр.

Пиза - одна из "жемчужин" Тосканы, один из наиболее посещаемых туристами город в Италии, благодаря так называемой Площади Чудес с "Падающей башней" (построена в 1360 г.). В раннем средневековье Пиза была республикой (1085 по 1406 гг.), которая, что самое интересное, стала первой морской державой, установив контроль над островами Корсика и Сардиния. После продолжительного соперничества с влиятельным городом- государством Флоренцией, Пиза была завоевана флорентийцами, а на море уступила другому сопернику - Ливорно.

В древности многие народы отмечали Новый год весной, рядом со днем весеннего равноденствия. Новый год на Руси с принятием христианства и введением предшествовавшего григорианскому юлианского календаря тоже отмечался весной (1 марта). Затем Церковь перенесла его на 1 сентября, и только Петр Первый в 1699 году повелел отмечать Новый год 1 января (по юлианскому календарю).

Ссылки по теме:

Зороастрийцы встречают Год Красного Бобра

Буддисты России встретили Год Земляной коровы. Прогноз Хамбо-ламы: год будет сложный

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.