Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Женские лица нельзя показывать на ТВ, считают мусульманские лидеры Саудовской Аравии

Мусульманские лидеры Саудовской Аравии выступили против показа женских лиц на телевидении и публикации их портретов в прессе.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AsiaNews, тридцать пять наиболее влиятельных представителей местного мусульманского духовенства подписали обращение к новому министру культуры и информации страны Саудовской Аравии Абделю Азизу Хойе с напоминанием о том, что согласно нормам ислама женщины не должны открывать свое лицо.

Авторы заявления, среди которых - несколько профессоров университета, где готовят имамов, подчеркнули, что они глубоко обеспокоены положением дел в СМИ. Они также выразили надежду, что министр культуры и информации введет запрет на трансляцию по телевидению музыкальных программ.

Абдель Азиз Хойя был назначен министром культуры и информации 14 февраля королем Саудовской Аравии Абдаллой, который сменил также отличавшихся ультраконсервативными взглядами министров образования, здравоохранения и юстиции. Впервые в истории в кабинет министров была введена женщина, которая возглавила недавно созданный департамент образования женщин.

В связи с новыми назначениями исламские духовные лидеры выразили опасения по поводу сохранения преемственности мусульманских традиций в стране.

Ссылки по теме:

В Пакистане талибы запрещают женщинам ходить в магазины

Высказывание мусульманского проповедника из Мельбурна о битье жен было "метафорическим"

Cаудовский клерикал решил оставить женщинам лишь один глаз

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.