Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Британском музее нашли мощи католических святых

Мощи 39 святых Католической церкви, в том числе - фрагмент кости покровителя Европы св. Бенедикта, обнаружены в Британском музее в переносном алтаре XII века, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Guardian.

Открытие сделал Джеймс Робинсон - куратор выставки, посвященной культуре средневековья. Он проводил стандартный осмотр предметов, избранных для экспозиции. Немецкий средневековый переносной алтарь попал в Британский музей в 1902 году, и с того времени его никто пристально не осматривал.

Внутри алтаря были обнаружены десятки портретов святых и миниатюрных реликвариев, сделанных из золота, драгоценных камней, дерева и слоновой кости. Все реликвии сопровождены миниатюрными сертификатами на пергаменте. По оценкам экспертов, наибольшую ценность представляет фрагмент кости св. Бенедикта в мощевике VIII или IX века.

Каждый католический алтарь должен внутри содержать мощи хотя бы одного святого. На обратной стороне переносного алтаря немецкого происхождения, в котором была сделана сенсационная находка, начертаны 40 имен, внутри же алтаря были обнаружены 39 реликвариев.

Ссылки по теме:

Кражи мощей продолжаются

Мощи, украденные из Донского монастыря в Москве, возвращены в обитель

Из Донского монастыря в Москве украдены мощи новгородских святых

Утерянные мощи апостола в сентябре вернутся в Челябинск

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.