Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В ФЕОР возмущены решением краевого суда Ставрополя о выдворении раввина Хершковича

Ставропольский краевой суд 24 марта подтвердил вердикт районного суда Ставрополя об административном выдворении из России Главного раввина Ставрополя, гражданина Канады Цви Хершковича.

Как сообщает сегодня портал "Интерфакс-Религия", тем самым краевой суд отклонил апелляцию раввина на решение районного суда. Ц. Хершкович обвинялся по представлению краевого управления ФСБ "в нарушении правил регистрации по месту жительства" из-за того, что не уведомил в трехдневный срок миграционную службу о своем новом месте жительства, говорится в сообщении Федерации еврейских общин России (ФЕОР), распространенном сегодня в Москве.

"Еврейская община России возмущена решением суда. Подобное решение еще раз показывает, что ни местные власти, ни судебная система не относятся с достаточным вниманием к работе религиозных деятелей иудейского вероисповедания в регионах, вольно или невольно добиваясь пересмотра межконфессиональной карты России", - так прокомментировал решение суда президент ФЕОР Александр Борода.

Он подчеркнул, что еврейское сообщество Ставрополя "все-таки потеряло своего духовного лидера", несмотря на то, что на совместном заседании президиума Госсовета РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России 11 марта "было принято решение разобраться в этом прецеденте и оказать содействие еврейской общине в этом вопросе".

Это уже не первое решение о выдворении из России раввинов, имеющих иностранное гражданство. В феврале суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы РФ Главного раввина Приморского края, гражданина США Исроэля Зильберштейна. Основанием для такого решения стало несоблюдение порядка пребывания в стране: цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.

Раввин подал жалобу в Приморский краевой суд, но не стал дожидаться решения по ней и 25 февраля самостоятельно покинул Россию.

Ссылки по теме:

Высылку из России двух раввинов Берл Лазар назвал попыткой "поиска врага" в период кризиса

Главному раввину Приморья нельзя въезжать в Россию еще пять лет

Главный раввин Приморского края обжалует решение о выдворении из РФ

На Главного раввина Приморья совершено нападение

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.