Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







У РПЦ стало меньше претензий к действиям католических орденов в России

Представители Московского Патриархата отмечают "некоторое улучшение климата двусторонних православно-католических отношений".

"У нас стало меньше претензий к действиям католических орденов в России, которые вызывали наше беспокойство", - заявил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк, комментируя итоги своей встречи в Москве с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти.

Епископ Марк пояснил, что речь идет о политике прозелитизма - обращении в католицизм жителей России, на что нацелена деятельность десятков католических орденов, распространившихся в последние годы в стране.

Это первый визит в Россию Мамберти, назначенного на эту должность в 2006 году. "Встреча прошла в конструктивном русле", - считает представитель Московского Патриархата. "Речь шла о взаимодействии Русской православной церкви и Ватикана в различных международных организациях, а также о работе двусторонней комиссии. Было заявлено о необходимости продолжать диалог и совместную работу в целях отстаивания христианских ценностей в современном мире", - пояснил он. "Представитель Ватикана выразил заинтересованность в развитии отношений с Россией как на церковном, так и на государственном уровне", - отметил епископ Марк.

Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился сегодня также с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Ссылки по теме:

Профессор католического университета встретился с православными студентами

В Ватикане сомневаются в возможности скорой встречи Папы и Патриарха

Патриарх Кирилл надеется на развитие диалога с католиками

В Италии проходит православно-католический форум, который ранее благословил Алексий II

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.