Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский завершил программу своей африканской поездки

Папа Римский Бенедикт XVI завершил сегодня свое первое африканское паломничество. Он посетил Камерун и Анголу, встретился с лидерами этих стран, провел в Яунде региональное совещание католических епископов Африки и возглавил празднования 500-летия крещения Анголы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понтифик, которому в следующем месяце исполняется 82 года, отметил в Африке свой День Ангела (он выпадает на день святого Иосифа-плотника, поскольку светское имя Папы - Йозеф), произнес 16 речей и проповедей.

Триумфальная встреча Папы в Анголе была омрачена гибелью двух девушек и ранением еще 40 человек, пострадавших в давке на центральном стадионе Луанды, где проходил митинг с участием понтифика. Полемику вызвали высказывания Йозефа Ратцингера о "вреде презервативов как средства защиты от СПИДа", а также его категорическое осуждение медицинского аборта, разрешенного международным протоколом, подписанным в Мапуту.

Однако в целом местная пресса высоко оценила призывы Бенедикта XVI к международном участию в развитии африканского континента, к восстановлению здесь мира и демократии. По мнению обозревателей, приезд понтифика значительно укрепил внутриполитические позиции президентов Камеруна и Анголы: обоим предстоит в ближайшее время борьба за переизбрание на свой пост. Сегодня Папа Римский спецрейсом "Алиталии" возвращается в Рим.


Папа призвал около миллиона ангольских верующих одолеть "зло войн и межэтнической розни"

В минувшее воскресенье Бенедикт XVI призвал около миллиона ангольских верующих одолеть "зло войн и межэтнической розни". Он выступил с проповедью в ангольской столице Луанде под открытым небом на берегу Атлантического океана.

Обращаясь к пастве под палящим африканским солнцем, понтифик отметил, что вооруженные конфликты обращают африканцев в новое "рабство". "Будущие поколения лишаются необходимых ресурсов для создания более прочного и справедливого общества", - сказал он.

Ангольцам эта тема особенно близка - католические миссионеры, впервые появившиеся на территории современной Луанды около 500 лет назад, стали лишь первым отрядом португальских колонизаторов. С тех пор практически до наших дней ангольцы неизменно подвергались закабалению в рабство, вели войны, погрязали в нищете. Почти все черное население Бразилии состоит из потомков ангольских рабов. Последняя гражданская война, длившаяся около 30 лет из-за соперничества за право обладания месторождениями нефти и алмазов, закончилась только в 2002 году.

Свое первое африканское турне глава Римско-католической церкви посвятил призывам к африканцам обуздать коррупцию и одолеть до сих пор не оставляющие их предрассудки, которые заставляют верить в магию, колдовство. <


Папа подчеркнул роли женщины в современном обществе

Воскресную мессу на берегу Атлантического океана Бенедикт XVI начал с непредусмотренных протоколом слов сожаления и соболезнований в связи с гибелью двух ангольских девушек, задавленных толпой перед митингом на центральном стадионе Луанды в минувшую субботу.

По уточненным данным, они были доставлены в больницу вместе с 40 другими пострадавшими. Папский пресс-секретарь Федерико Ломбарди специально разъяснил журналистам, что известие о гибели девушек пришло уже после того, как понтифик вернулся в свою временную резиденцию. Сегодня же Государственный секретарь (глава правительства Ватикана) кардинал Тарчизио Бертоне навестил в больнице молодых ангольцев, получивших травмы на стадионе, и от имени Папы пожелал им скорейшего выздоровления.

В своей проповеди Бенедикт XVI заявил о необходимости "жертвенных усилий во имя достижения полного национального примирения". Он напомнил, что прибыл в Африку специально для того, чтобы привезти "послание прощения, надежды и новой жизни во Христе". Римский Первосвященник обратился к молодым гражданам Анголы и ко всей африканской молодежи со словами: "Вы - будущее вашей страны, залог лучшего завтрашнего дня!" На мессе присутствовали 70 епископов, участников Межрегиональной организации епископов южной Африки из 9 стран.

Вторая и последняя в этот день публичная церемония под председательствованием Бенедикта XVI состоялась в столичной католической общине Святого Антония и была посвящена проблемам положения женщин на африканском континенте. Понтифик остановился, в частности, на роли традиционной "африканской мамы", на необходимости подлинного равенства и уважения достоинства женщины в современном обществе.


Ссылки по теме:

К визиту Бенедикта XVI власти Анголы отремонтировали дороги и высадили деревья

Папа Римский приветствовал жителей Камеруна

Бенедикт XVI начинает свою первую поездку по Африке c Камеруна

Папа Римский попросил верующих молиться за его африканское паломничество

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.