Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл призывает верующих не бегать от своего жизненного креста

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Калининграде, возглавил в минувшее воскресенье Божественную литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя города в рамках первосвятительского визита в свою бывшую епархию.

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия", к началу службы на площади перед собором, несмотря на дождь, собрались несколько сотен верующих.

Воскресенье на третьей неделе Великого поста
посвящено Кресту Господню, следующая за ним неделя называется Крестопоклонной, и проповедь Патриарха на вечернем богослужении накануне была посвящена важности несения собственного жизненного креста каждым христианином.

"Спаситель, взирая на нас сегодня с Креста, призывает каждого по Его примеру не отвращаться собственного креста", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к верующим. По словам Патриарха, каждый человек в своей жизни неизбежно сталкивается со страданиями и несправедливостью, и зачастую некоторые начинают роптать на Бога. Однако ропот был бы возможен, "если бы Бог был далеко". "Но роптать на Того, Кто испил самую горькую чашу страданий, невозможно", - сказал патриарх. Он призвал верующих помнить, что в страданиях Христа "есть смысл - ими искуплены наши грехи и открыты двери в вечность". "Удары жизни не должны разрушать нашу личность. Все необходимо обращать ко благу, в том числе скорби, неудачи и болезни. Наше горе имеет для нас спасительное значение", - сказал Патриарх.

В воскресенье днем Патриарх Кирилл дал пресс-конференцию для калининградских СМИ, а сегодня, в понедельник, запланирована его встреча со студентами и преподавателями Российского государственного университета имени Канта.


Мировой финансовый кризис отражается на Церкви в той же мере, что и на государстве

Мировой финансовый кризис отражается на церкви в тех же пропорциях, что и на государстве. Об этом Патриарх заявил на состоявшейся в Калининграде пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как мы еще не чувствуем всей боли кризиса, так и Церковь ее не чувствует, но должны готовиться ко временам, когда может существенно сократиться финансирование церковных программ, - отметил он. - Хотя Церкви не привыкать к трудностям, во много крат превышающих те, что выпали на наше общество и Церковь сейчас".

"Кризис - это не только проклятие, но и благословение, - считает Патриарх. - Он заставляет многое переосмысливать, задуматься. Кризис может помочь людям выработать правильное отношение к труду... Мы должны хорошо научиться работать для того, чтобы ... строить свое благополучие".

Патриарх Кирилл убежден, что "... из этого кризиса мы должны выйти не ослабленными, а сильными". "Нам бог дает сейчас шанс, у нас есть способность преодолеть трудности, не впасть в истерику; мы станем сильными, если сделаем правильные выводы из кризиса - и власть, и все люди", - убежден Патриарх.


Патриарх предлагает в День России отмечать и день рождения Александра Невского

Патриарх Кирилл предложил учредить в День России 12 июня дополнительный церковный праздник - празднование дня рождения святого Александра Невского.

По информации портала "Интерфакс-Религия", на торжественном приеме в епархиальном управлении Смоленско-Калининградской епархии в Калининграде в воскресенье предстоятель Русской православной церкви во время своего обращения к гостям отметил, что день рождения святого Александра Невского отмечается 12 июня - в день официального государственного праздника Российской Федерации.

Патриарх напомнил о том, что в свое время этот праздник официально назывался Днем независимости, однако, по его словам, в обществе данное название часто вызывало критическую оценку, "многие не понимали, от чего и от кого эта независимость". "Если это независимость от Киева, то лично я против такой независимости", - отметил Патриарх.

По его мнению, было бы правильно совместить государственный праздник 12 июня с общецерковным празднованием дня рождения святого благоверного князя. Это придало бы празднованию дополнительный общенациональный статус. "Может быть, 12 июня мы будем и день рождения Александра Невского праздновать?" - с таким предложением Патриарх обратился к присутствующим.

Он напомнил также о том, что на минувшем Поместном Соборе представители российских епархий составили менее 50% от общего числа делегатов, остальную же часть составили епископы, священники и миряне Московского патриархата, из стран СНГ и дальнего зарубежья. Таким образом, по словам патриарха Кирилла, "Русская церковь - это огромное сообщество людей, по своим размерам намного превышающее границы современной Российской Федерации". "И сила этого сообщества в общности ценностей. Мы можем и должны заложить сегодня основы русского мира - великого многонационального мира", - сказал Патриарх.


Патриарх Кирилл направит свое денежное вознаграждение на
строительство православной гимназии


Денежное вознаграждение, предназначенное Патриарху Кириллу в сумме одного миллиона рублей, будет передано им на строительство православной гимназии в Калининграде. Вознаграждение было накануне вручено Патриарху Кириллу, как почетному гражданину Калининградской области вместе с дипломом и знаком.

Поблагодарив жителей Калининградской области и власти за высокую оценку его труда и высокую награду, Патриарх отметил, что "принял решение один миллион рублей направить на строительство второй очереди православной гимназии, которая возводится рядом с кафедральным собором Христа Спасителя в Калининграде". По словам предстоятеля РПЦ, "это будет замечательное по архитектуре здание, настоящий православный центр, прежде всего для молодых людей". Учитывая, что церковь сейчас в условиях кризиса также испытывает финансовые трудности, "то средства, которые мне вручаются, будут очень кстати для возведения православной гимназии", - сказал Патриарх.


Патриарх Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Калининграде, впервые будет общаться с интернет-аудиторией

Сегодня Патриарх Кирилл встретится со студентами калининградских вузов, ответит на их вопросы.

Встреча в рамках трехдневного архипастырского визита главы Русской православной церкви в Калининград пройдет в Российском государственном университете (РГУ) имени Иммануила Канта. Этот крупнейший образовательный и научный центр Калининградской области станет первым вузом страны, который Кирилл посещает в сане Патриарха.

Сегодня в РГУ им. Канта обучается свыше 13 тыс студентов, аспирантов и слушателей, университет связан партнерскими отношениями с более чем 50 университетами из 16 стран мира. Вуз самой западной российской области является членом Альянса американских и европейских университетов за демократию, Ассоциации европейских университетов, а также региональной сети вузов Балтийского моря.

Университетский конференц-зал, где будет проходить общение студентов и преподавателей с патриархом Кириллом, способен вместить немногим более тысячи человек, но, благодаря возможностям современного интернета, аудитория встречи с предстоятелем РПЦ расширится как минимум в пять раз. И это будет первое в истории общение Патриарха с интернет-аудиторией.

Через сеть Интернет в режиме онлайн еще на пяти площадках Патриарху Кириллу смогут задать вопросы студенты и курсанты учебных заведений Калининграда: Балтийской государственной академии, Государственного технического университета, Балтийского военно-морского института им.Ф.Ф. Ушакова, а также учащиеся колледжей и старшеклассники школ и лицеев.

После разговора с молодежной аудиторией Патриарх проведет встречу в правительстве Калининградской области. Она завершит программу первого визита Патриарха Кирилла в Калининград.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл надеется, что возвращение даниловских колоколов откроет новую страницу в отношениях России и США

Патриарх будет отмечать именины без размаха

Показатель влияния Церкви - не полные храмы, но нравственное состояние общества, считает Патриарх



 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.