Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Нового главу Чукотской и Анадырской епархии РПЦ могут назначить 30 марта

Назначение нового архиерея Чукотской и Анадырской епархии Русской православной церкви (РПЦ) будет обсуждаться на заседании Священного Синода РПЦ 30 марта, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

До заседания Синода архиепископ, прибывший сегодня в Москву, должен встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которому доложит о состоянии дел в Чукотской епархии.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк с 4 июля прошлого года управлял епархией на Чукотке, после того как Патриарх Алексий II временно назначил его на место отстраненного от управления епархией бывшего епископа Диомида. Сейчас девятимесячное послушание подходит к концу.

Сопровождение архиепископа из числа священнослужителей и семинаристов Хабаровской духовной семинарии еще остается на Чукотке до тех пор, пока все епархиальные дела не будут приняты новым правящим архиереем. Этого события жители Чукотки ожидают уже полгода. Назначение нового архиерея по разным причинам откладывалось все это время.

Напомним, что бывший епископ Чукотский и Анадырский Диомид был обвинен в священноначалием РПЦ в раскольнической деятельности.

На протяжении последних двух лет в Интернете, а также на массовых церковных мероприятиях распространялись открытые письма и обращения за подписью епископа Диомида. В них содержалась критика политики руководства РПЦ, призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, к восстановлению монархии, отказу от диалога с властями, другими христианскими конфессиями и религиями, от ИНН, паспортов современного образца и даже мобильных телефонов. При этом епископ Диомид игнорировал волю священноначалия, а в преддверии Архиерейского Собора, открывшегося в конце июня прошлого года, пятеро представителей духовенства его епархии разорвали молитвенное общение с Патриархом Алексием II.

6 октября 2008 года Священный Синод РПЦ принял решение лишить сана епископа Чукотского Диомида. Таким образом, Синод утвердил решение Архиерейского собора РПЦ о лишении мятежного иерарха сана за его непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви.

С этого момента бывший епископ Диомид, лишенный священнического сана, стал обычным монахом. Синод, кроме того, принял решение об извержении из сана нескольких клириков Чукотской епархии, поддерживавших Диомида. Решением Синода временное управление епархией поручается архиепископу Хабаровскому Марку.

Архиерейский Собор призывал епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора должно было вступить в силу, что и подтвердил своим решением Синод.


Ссылки по теме:

Документация епископа Диомида передана новому управляющему Чукотской епархией РПЦ в присутствии милиционеров

Экс-епископ Диомид предал анафеме Патриарха Алексия II. У Московского патриаршего престола новый "глава"

Вдохновителем сторонников епископа Диомида в Анадыре является редактор газеты "Дух христианина", считает представитель РПЦ

Епископ Диомид назвал Русскую церковь "вдовствующей", а своего преемника Марка - "мраком"

Епископ Диомид может стать лидером "движение отчаявшихся", которое зарождается в России

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.