Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Голландские протестанты увидели в номерных знаках символику католического культа

Группа голландских протестантов выступает против размещения символики Евросоюза на автомобильных номерах. Активисты Национального фонда сохранения принципов Реформации в политике считают, что золотые звезды на синем фоне указывают на католический культ Девы Марии, противоречащий строгим протестантским взглядам. Символика ЕС размещается на номерных табличках голландских автомобилей с 2000 года. Фонд объединяет членов старейшей в Нидерландах консервативной Политической Реформистской Партии, сообщает "Благовест-инфо".

"Большинство людей не задумываются об этом, но флаг ЕС был создан католиком в честь Марии", заявил П. Х. оп'т Хоф, председатель протестантского фонда. По данным голландской прессы, суд города Лиуварден признал, что вопрос об автомобильных номерах затрагивает свободу совести протестантов. После этого решения суда представители фонда обратились к министру транспорта Камилю Эурлингсу с просьбой не размещать символ Европейского Союза на номерных табличках. Министр отказался удовлетворить эту просьбу. Активисты фонда продают своим сторонникам специальную наклейку с геральдическим нидерландским львом, чтобы заклеивать эмблему Евросоюза. Официально это запрещено, но по словам оп'т Хофа еще никто не сталкивался с проблемами.

12 звезд на синем поле впервые были приняты в качестве символики Совета Европы в 1955 году, а спустя 30 лет стали официальным символом Европейского Союза. Флаг ЕС часто сравнивают с католическими изображениями Богоматери, где ее окружают 12 золотых звезд. Более того, Совет Европы утвердил флаг со звездами 8 декабря 1955 года, в день, когда Римско-католическая церковь отмечает праздник Непорочного Зачатия Девы Марии.

Голландский депутат Европейского парламента Тойне Мандерс назвал нападки консерваторов на символику ЕС "возмутительными". "Эти 12 звезд использовались еще во времена античной Греции, то есть задолго до христианства", - заявил политик.

В 1989 году газета L'Osservatore Romano опубликовала материал, в котором утверждалось, что Арсене Хайтц, создатель европейской символики, черпал вдохновение в изображениях явления Богоматери во Франции. Журнал The Economist приводит цитату из интервью Хайтца, где он называет источником вдохновения книгу Откровения, говорящую о "Жене, одетой в солнце и коронованной 12 звездами".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.