Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Удмуртии прошел конгресс, посвященный конфессиональному пространству республики

В Администрации Президента и Правительства Удмуртии накануне прошел последний этап I Республиканского конгресса "Конфессиональное пространство Удмуртии". Организаторами проекта выступили Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики, Экспертно-консультативный совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве УР, Удмуртский государственный университет.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ по Удмуртской Республике, в течение января-февраля в рамках конгресса в Удмуртии проведен ряд мероприятий, направленных на изучение конфессиональных взаимоотношений и обмен опытом взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений, в том числе две республиканские научно-практические конференции "Православие в Удмуртии" и "Ислам в Удмуртии". В проекте приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители СМИ, учебных заведений и, конечно же, традиционных конфессий республики.

Участниками конгресса стали и представители тех религиозных организаций, о деятельности которых приходится слышать гораздо реже, нежели о деятельности мусульман и православных в Удмуртии. С достойными презентациями выступили представители Евангелическо-Лютеранской церкви Христа Спасителя г. Ижевска, Покровской старообрядческой общины г. Ижевска Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви, местной религиозной организации "Еврейское религиозное общество г. Ижевска "Алия".

На минувшей неделе в рамках проведения конгресса состоялся обучающий семинар по взаимодействию религиозных организаций и органов государственной власти в Удмуртской Республике. Как сообщает пресс-служба МВД, существует несколько форм работы органов внутренних дел с религиозными организациями: от организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период религиозных праздников до проведения акций с привлечением представителей конфессий. Сотрудники МВД по Удмуртии на протяжении нескольких лет взаимодействуют с представителями Ижевской и Удмуртской епархии Русской православной церкви и Регионального Духовного управления мусульман Удмуртии (РДУМУ). Председатель РДУМУ Фаиз-хазрат Мухамедшин и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий входят состав Общественного совета при МВД по Удмуртии и всегда принимают активное участие в его деятельности, в том числе, и в обсуждении самых проблемных вопросов в работе милиции. Представителями этих традиционных конфессий для сотрудников милиции проводятся лекции по основам представляемых религий, занятия в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей по духовно-нравственному воспитанию.

Совместно с Администрацией Президента и Правительства УР Министерством внутренних дел Удмуртии организуются экскурсии в Свято-Михайловский собор. Также представители РДУМУ и РПЦ всегда присутствуют на присягах будущих стражей правопорядка в Ижевском филиале Нижегородской Академии МВД РФ, приглашаются на мероприятия по командированию сотрудников органов внутренних дел в Северо-Кавказский регион.

Ссылки по теме:

Декан соцфака МГУ уверен, что обязательное духовное образование уберегло бы российских чиновников от коррупции

Милиционеры Татарстана получат справочник по мировым религиям

Брошюра "Религия и правопорядок" дойдет до каждого райотдела милиции

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.