Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бюджетное финансирование памятников культуры, которыми располагают религиозные организации, надо узаконить, считает вице-премьер РФ

В российское законодательство следует внести изменения, предусматривающие возможность бюджетного финансирования объектов культурного наследия, которые находятся в собственности религиозных организаций, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Необходимо предпринять меры законодательного характера, которые создали бы необходимую правовую базу для возможного финансирования за счет бюджетных средств объектов культуры Российской Федерации, которые находятся в собственности религиозных организаций", - заявил А. Жуков на состоявшемся сегодня заседании комиссии при правительстве РФ по вопросам религиозных объединений, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Чтобы эту поддержку оказывать, должны быть определенные изменения в российском законодательстве", - сказал вице-премьер.

А. Жуков отметил, что в последнее время достаточно активно идет процесс передачи объектов культуры в собственность религиозных организаций, которые в свою очередь требуют определенных затрат на капитальный ремонт и содержание.

"Требуются достаточные расходы с точки зрения содержания объектов. Мы понимаем, что религиозным организациям самим приходится нести эти расходы, и они не всегда в состоянии с этим справиться", - сказал вице-премьер.

Напомним, что неделю назад замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на слушаниях, состоявшихся в Госдуме, заявил, что государство должно помогать религиозным организациям в реставрации и восстановлении тех объектов имущества, которые в соответствии с новым законодательством будут передаваться им в собственность.

"Очевидно, что в вопросе о реставрации объектов имущества должны приниматься во внимание реальные возможности религиозной организации, в чьей собственности окажется объект. Очевидно, что иногда им требуется помощь, так как возможности их ограничены", - сказал священник.

По его словам, несмотря на то, что религиозные организации будут готовы вкладывать максимально возможные средства в восстановление передаваемых им объектов, они все равно "будут нуждаться в серьезной поддержке".

Со своей стороны, глава Росохранкультуры Александр Кибовский подверг недавно критике качество реставрационных работ, проводимых Русской православной церковью на некоторых религиозных памятниках.

"Сегодня у нас из бюджета на памятники религиозного назначения денег выделяется в четыре раза больше, чем на светские. Но у нас есть большие вопросы, связанные как с освоением этих средств, так и с качеством проводимых работ", - заявил А. Кибовский.

По его словам, где-то есть "хорошие примеры реставрации, где заказчиками выступают монастыри и Церковь, но, к сожалению, есть и обратные примеры".

Ссылки по теме:

В Росохранкультуре недовольны качеством ряда реставрационных работ, проводимых Церковью

Российское правительство хочет отдать Церкви в собственность храмы и земли

Взаимоотношения дирекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимиро-Суздальской епархии РПЦ обострились

Домовый храм Эрмитажа приватизировать не будут

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.