Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ряд священников болгарского альтернативного Синода намерены вернуться в лоно канонической Церкви

Священный Синод Болгарской православной церкви заявил, что ряд священников из т.н. альтернативного синода собираются вернуться в лоно канонической Церкви, сообщает сайт "Монитор" со ссылкой на администрацию Синодальной палаты.

Официальный представитель Священного Синода Болгарской православной церкви митрополит Русенский Неофит заявил, что некоторые раскольники начали переговоры о своем возвращении с митрополитами в епархиях. Ожидается, что покаянные письма и прошения будут поданы на Страстной неделе перед Пасхой, которая, по церковным канонам, является временем усиленного покаяния.

Он отметил, что вполне возможно, что среди них есть и такие, которые ждут решения Европейского суда по правам человека (ожидается к 20 апреля), чтобы взять денежные компенсации со стороны государства, а уж потом вернуться.

Митрополит Неофит подчеркнул, что "мы примем всех, кто искренне покается и кто не имеет особенно значимых нарушений, как, например, второй брак или криминальные деяния. Упорных будем извергать из священного сана".

По его словам, Священный Синод поручил митрополиту Старозагорскому Галактиону встретиться с главой альтернативного синода Иннокентием и склонить его к возвращению в каноническую Болгарскую православную церковь. Такая встреча, вполне возможно, состоится на следующей неделе.

Митрополит Неофит уточнил, что Синод не формировал специальную контактную группу для встреч и переговоров с людьми Иннокентия, а лично Патриарх Максим благословил каждого из митрополитов и рядовых священников встречаться с людьми из альтернативного синода по поводу объединения.

Ссылки по теме:

Представители 12 православных Церквей единодушно поддержали болгарских иерархов в споре с раскольниками

Альтернативный синод Болгарской церкви хочет взыскать с государства три миллиона евро

В Софии открывается всеправославное совещание

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.