Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







У иеговистки погиб младенец из-за отказа матери от переливания крови

В одном из роддомов Петербурга новорожденный младенец умер после того, как его мать, причисляющая себя к последователям Свидетелей Иеговы, не согласилась на переливание крови по религиозным соображениям.

На прошлой неделе медики поставили ребенку диагноз "резус-конфликт". Это означало, что кровь у младенца и матери оказалась разных групп, в связи с чем требовалось переливание. Оно, возможно, и не спасло бы ребенка, так как болезнь была слишком запущенной. В любом случае отказ от переливания лишил ребенка шансов на излечение - это был единственный способ сохранить жизнь новорожденному, сообщает газета "Новые известия" со ссылкой на телекомпанию НТВ.

Свидетели Иеговы отказываются переливать кровь (или ее отдельные компоненты), приводя в качестве аргумента библейский запрет "не есть крови". В некоторых случаях больные, которым требовалось переливание, умирали. Точной статистики организации по этому вопросу не существует.

Единственное, что допускается для иеговистов - возможность пользоваться искусственными аналогами, которые в свою очередь неэффективны.

Каждый приверженец Свидетелей Иеговы оформляет на себя и ребенка документ "Никакой крови" с подписью двух других адептов, который запрещает медикам переливать кровь или ее компоненты, даже если больной находится в бессознательном состоянии, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В 2008 году врачам одной из больниц Камчатки пришлось в суде отстаивать право спасти жизнь шестилетней девочки, против чего выступали ее родители-иеговисты.

Чтобы сохранить жизнь ребенку, по требованию прокуратуры в соответствии с действующим семейным законодательством орган опеки и попечительства дал тогда согласие на переливание крови и ее компонентов.

Ссылки по теме:

Камчатские врачи засудили родителей-иеговистов, не позволявших спасти их дочь

Эксперты из ФСБ признали литературу свидетелей Иеговы экстремистской

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.