Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В России впервые будет издан всемирный атлас православных святынь

В России будет создан всемирный атлас православных святынь. Об этом сообщил сегодня член Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия, лидер православного корпуса молодежного движения "Наши" Борис Якеменко на конференции "Возвращение религиозных святынь в Россию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель издания, по его словам, - "помочь каждому желающему узнать нахождение православных реликвий, разбросанных по всему миру". При этом Якеменко добавил, что "в атлас войдут сведения о местах, где можно поклониться великим православным иконам, мощам святых, их краткое описание и историческая справка, своеобразный "паспорт" каждой реликвии". В атласе будут представлены как реликвии с российской "пропиской" - "Троица" Андрея Рублева, мощи Серафима Саровского, так и ценнейшие общехристианские святыни, в том числе терновый венец Спасителя, хранящийся в Соборе Парижской Богоматери.

По словам Якеменко, "в настоящее время приоритетная задача для многих общественных и религиозных организаций - возвращение религиозных святынь в Россию и их сохранение для потомков". Он также призвал создать социальную программу по контролю над культурным достоянием России, одним из пунктов которой должен стать "контроль за сохранением православных реликвий в России и возвращением их из-за рубежа".

Приветствовав эту издательскую инициативу, секретарь Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых предложил дополнить проект "электронной версией атласа православных святынь".

Ссылки по теме:

Якеменко-старший представил свой учебник "Основы православной культуры". Его опробуют уже в сентябре

Активисты движения "Наши" научат школьников православию

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.