Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Русская церковь в Чехии получила возможность заботиться о православных россиянах и по завершении жизненного пути

Русская православная церковь (РПЦ) в Чехии получила возможность заботиться о православных россиянах и по завершении жизненного пути. На переданном недавно подворью РПЦ в Чехии участке городского кладбища в западночешском городе-курорте Карловы-Вары было совершено первое погребение.

"После освящения к нам обращаются многие православные верующие из разных мест Чехии и разных национальностей с вопросом о возможности захоронений, поскольку такого рода кладбище является единственным в республике", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС настоятель подворья протоиерей Николай Лищенюк.

"В дальнейшем важнейшей задачей подворья будет забота о сохранение всех православных могил кладбища и недопущение распространенной в Европе практики эксгумации захоронений в связи с неуплатой аренды", - подчеркнул русский священник.

В сентябре прошлого года епископом Егорьевским Марком, исполняющим обязанности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совместно с предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополитом Христофором был освящен переданный мэрией Карловых-Вар подворью РПЦ участок кладбища с находящейся на нем часовней. Это решение было достигнуто благодаря проведенным ранее переговорам с руководством города тогда еще митрополитом Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси.

РПЦ всегда уделяла особое внимание заботе о своих чадах, оторванных от духовных корней Родины. Представители РПЦ отмечают, что опыт открытия православного кладбища в Карловых-Варах свидетельствует об огромном значении такого рода действий для консолидации соотечественников и сохранения "русского мира" за рубежом.


Ссылки по теме:

Православная церковь Чешских земель и Словакии расширяет духовное взаимодействие с РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.