Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мэр Киева заступился за "духовного пастыря"

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет, что пастор Церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа подвергается на Украине политическим репрессиям и что он намерен защищать его.

"Аделаджа - жертва политических репрессий. Это очень порядочный человек, гражданин Украины, и до тех пор, пока я буду дышать, я буду защищать всех - чернокожих, японцев, китайцев, кого угодно, кто несет в Украину мир и спокойствие", - заявил Л. Черновецкий на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Мэр назвал С. Аделаджу - человеком, который "несет Украине свободу". Л. Черновецкий подчеркнул, что он православный и никогда не изменял своей религии. "Но религия и вера - это две разные вещи, абсолютно практически несовместимые. Религия - это обряды и зарабатывание денег, вера в Бога - святое дело", - сказал он.

"Сандей молится за меня, все православные Церкви, все парафии молятся за меня. Сегодня я не спал, я ощущал их молитвы, они взывали к Богу с тем, чтобы у нас в Украине состоялась демократия, чтобы никого не преследовали", - рассказал мэр о своих чаяниях.

По словам Л. Черновецкого, через "Посольство Божье" "прошло 7 млн. человек, и большинство из них благодарны Сандею, господу Богу за то, что они имеют сегодня возможность жить в мире духовном, чистом, откровенном, вместе с Богом".

Между тем Министерство внутренних дел Украины выдвинуло обвинения Сандею Аделадже в организации завладения средствами граждан путем мошенничества. Ему предъявлены обвинения в рамках расследования уголовного дела по King's Capital, возбужденного в январе 2009 года. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (завладение денежными средствами в особо крупных размерах путем мошенничеств; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества).

24 ноября 2008 года киевская милиция задержала руководителя
финансовой группы King's Capital (Киев) А. Бандурченко по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Эта фингруппа отказывалась выплачивать своим вкладчикам обещанные средства.

25 ноября глава МВД Юрий Луценко заявил о причастности С. Аделаджи к организации деятельности финансовой группы King's Capital.

14 марта 2009 года следователь избрал С. Аделадже меру пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее такая мера пресечения уже была применена к пастору.

Все это, как передает u>NEWSru.ua, не мешает Сандею Аделадже говорить о том, что он не реагирует на провокации МВД.

"Я не реагирую на провокации политических интриганов, которые волей случая возглавили правоохранительные органы", - заявил он, комментируя заявление МВД о якобы привлечении его к уголовной ответственности в связи со скандалом вокруг компании "Кингз Кепитал", сообщила пресс-служба его Церкви.
"В свете последних необоснованных "выпадов" в мой адрес для меня не стало удивлением услышать новую провокацию. Я хочу обратиться ко всем друзьям и неприятелям с заявлением о том, что как служитель Живого Бога, видящего все тайное, я не имею никакого отношения к организации, управлению и тем более к финансам компании "Кингс Кэпитал" или любой другой финансовой компании. Все же я продолжаю искренне верить в непредвзятость и справедливое, честное поведение, без политической окраски, сотрудников МВД", - подчеркнул Сандей Аделаджа.

В декабре прошлого года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что у МВД есть доказательства того, что Сандей Аделаджа причастен к организации компании "Кингз Кепитал". "У нас есть доказательства того, что он (Аделаджа) замешан в подготовке этой финансовой мошеннической схемы", - сказал министр.

"Мы помним о том, что Аделаджа не гражданин Украины, а имеет лишь разрешение на пребывание в Украине, но пока ещё его статус я бы определил как свидетель", - отметил Луценко.

Убытки граждан в результате мошенничества "Кингз Кепитал" составляют, по предварительным оценкам, 150-180 млн долл, отмечает NEWSru.ua.

Церковь "Посольство Божье" в свое время Леонид Черновецкий буквально вытащил из подполья.


Как отметили в МВД Украины, Аделаджа, гражданин Нигерии, который официально проживает в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.

Ссылки по теме:

Мэр Киева разделся до плавок, чтобы доказать свое психическое здоровье

Нигерийский проповедник сожалеет, что не все украинцы являются националистами

Киевского мэра просят предать анафеме

Киевский горсовет не продлил аренду здания Церкви, к которой принадлежит мэр украинской столицы

У мэрии Киева митингуют 15 тысяч сторонников Церкви "Посольство Божье"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.