Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикт XVI начинает свою первую поездку по Африке c Камеруна

Свою первую поездку по Африке Папа Римский Бенедикт XVI начинает сегодня с Камеруна. В этой 17-миллионной западноафриканской стране католики, составляющие треть населения, являются самой многочисленной религиозной общиной. Кроме того, он встретится и с влиятельными мусульманскими лидерами. Главным событием посещения Папой-немцем бывшей германской колонии станет месса под открытым небом на стадионе имени Амаду Ахиджо в камерунской столице Яунде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне своего 82-летия глава Римско-католической церкви встретится в Камеруне со всеми архиепископами этой конфессии в Африке. Цель переговоров - подготовка намеченного на октябрь этого года синода в Ватикане по Африке.

Папа не случайно проведет почти неделю в Африке. Католическая церковь быстро утрачивает позиции в Европе, но возлагает смелые надежды на Африку. На Черном континенте стремительно растет численность населения, а, значит, и потенциальной паствы, тем более что перспективы миссионерской деятельности обширны. Однако растет и конкуренция: на Африку, например, уже приходится преобладающая часть англиканской общины планеты. Впечатляет популярность православия, в которое переходят христиане-протестанты и католики там, где имеются храмы Московского Патриархата. Кроме того, не менее половины африканцев - мусульмане.

Ссылки по теме:

Папа Римский попросил верующих молиться за его африканское паломничество

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.