Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ватикан поддержал отлучение от Церкви бразильянки, разрешившей сделать аборт своей 9-летней дочери

Глава ватиканской Конгрегации по делам епископов кардинал Джованни Баттиста Ре поддержал решение бразильского архиепископа, отлучившего от Церкви мать 9-летней девочки, которой был сделан аборт. Отлучению также подверглись врачи, произведшие операцию, сообщает "Благовест-инфо".

История девочки (ей была посвящена публикация NEWSru.com), имя которой не разглашается, разделила бразильское общество. На прошлой неделе ей был сделан аборт - изнасилованная отчимом девочка из города Пернамбуку была беременна двойней. По бразильским законам, искусственное прерывание беременности возможно только в случае угрозы жизни женщины. После того, как аборт был сделан, местный архиепископ Жозе Кардозу Собриньу объявил, что врачи, настоявшие на операции, и мать девочки, давшая разрешение на аборт, отлучены от Церкви.

"Божий закон выше закона человеческого. И когда человеческие законы противоречат законам Божиим, они не имеют ценности", - заявил прелат. В то же время, он подчеркнул, что отчим девочки, который сейчас находится под арестом и подозревается в изнасиловании, отлучен от Церкви не будет. "Это ужасное преступление, - цитирует британская The Daily Telegraph слова архиепископа Собринью, - но аборт - уничтожение невинной жизни - преступление более серьезное".

Позиция иерарха вызвало резкую критику в бразильском обществе, в том числе со стороны президента страны Игнасиу Лулы да Силвы. "Как христианин и католик, я сожалею, что епископ Католической церкви придерживается столь консервативных позиций, - заявил Лула. - Врачи сделали то, что должны были сделать - спасли жизнь 9-летней девочки. В данном случае, медицина более права, чем Церковь".

Ривалду Албукерки, один из врачей, проведших операцию, заявил, что продолжает считать себя католиком и будет по-прежнему ходить на мессу, независимо от решения архиепископа. "Людям нужна Церковь, полная прощения, любви и милосердия", - сказал врач.

Кардинал Ре, который также возглавляет Папскую комиссию по Латинской Америке, считает, что "нападки на Католическую церковь в Бразилии неоправданны". "Жизнь всегда должна быть под защитой, - убежден прелат. - Это печальный случай, но суть проблемы в том, что эти близнецы были человеческими существами и имели право жить, их нельзя было убивать".

Ссылки по теме:

Папа сказал высокой американской гостье, что человеческую жизнь нужно защищать

В Красноярске мужчина сделал 13-летнюю падчерицу матерью и отделался условным сроком

В Румынии 11-летней жертве насилия и инцеста разрешили сделать "поздний" аборт. Случай грозит расколоть церковь

В Московском Патриархате сравнили врачей, которые делают аборты, с "битцевским маньяком"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.