Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







РПЦ призывает ОБСЕ противодействовать дискриминации христиан в мире

В Московском Патриархате выразили обеспокоенность ущемлением прав и проявлениями нетерпимости в отношении христиан в ряде стран.

Выступая на круглом столе, который прошел в венской штаб-квартире ОБСЕ и был посвящен данной теме, глава представительства Русской православной церкви при международных организациях в Европе епископ Венский и Австрийский Иларион обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются христианские общины в Турции, на Северном Кипре и в Косово, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Он призвал ОБСЕ вести мониторинг положения христиан в этих местах и приложить все усилия для исправления нынешней ситуации.

В свою очередь другой участник мероприятия, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении напомнил, что религиозная свобода, согласно международному праву, включает в себя право людей не только исповедовать определенные убеждения, но и действовать в соответствии с ними.

По его мнению, международное сообщество призвано "подтверждать и поддерживать свободу христиан, равно как и других верующих людей, выражать свою веру в сферах политической, экономической и культурной жизни, в публичных дискуссиях и в медийном пространстве".

Всеволод Чаплин, который также является членом Консультативного совета Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений, выразил уверенность в том, что "государственная система школьного образования должна уважать мировоззрение учащихся-христиан".

Он обратил внимание на "растущее количество случаев покушения на христианские и иные культовые здания и на символы, связанные с христианством и другими религиями".

В работе круглого стола участвовали представители государств-участников ОБСЕ, христианских Церквей и общин, международных структур, научного сообщества и неправительственных организаций.

Ссылки по теме:

Интересы религиозных меньшинств Пакистана будет защищать министр-католик

Христианство является наиболее преследуемой религией в мире

Европарламент намерен выступить против преследования христиан в мире

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.