Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Иркутске ставят спектакль об апостоле Сибири и Аляски

Спектакль о православном апостоле Сибири и Аляски, митрополите Московском и Коломенском святителе Иннокентии (Вениаминове) появится в афише Иркутского академического театра драмы имени Николая Охлопкова. Здесь начались репетиции по пьесе, написанной Валерием Хайрюзовым, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я учился в иркутской школе, где раньше располагалось
духовное училище, которое закончил святитель, - рассказал писатель. - А родился он в 1797 году в селе Анга, что в верховье Лены. Там есть музей, посвященный ему, и заложен храм на месте когда-то разрушенного".

Спектакль ставит художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. "Нам важно, чтобы зритель увидел, почувствовал, какой незаурядной личностью, выдающимся миссионером и просветителем был этот человек", - отметил автор пьесы.

Святитель Иннокентий (в миру - Иван Попов-Вениаминов) почти полвека распространял православную веру среди народов Камчатки, Алеутских островов, Аляски. Он не только крестил десятки тысяч человек, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни, но и оставил большое этнографическое наследие о быте и нравах населения Русской Америки. В 1868 году Иннокентий стал митрополитом Московским и Коломенским. Он умер в 1879 году.

Ссылки по теме:

В Москве показали балет о тайнах буддийских лам

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.