Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Росохранкультуре недовольны качеством ряда реставрационных работ, проводимых Церковью

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский подверг критике качество реставрационных работ, проводимых Русской православной церковью на некоторых религиозных памятниках.

"Сегодня у нас из бюджета на памятники религиозного назначения денег выделяется в четыре раза больше, чем на светские. Но у нас есть большие вопросы, связанные как с освоением этих средств, так и с качеством проводимых работ", - заявил А. Кибовский на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам Кибовского, где-то есть "хорошие примеры реставрации, где заказчиками выступают монастыри и Церковь, но, к сожалению, есть и обратные примеры".

"Сегодня наши инспекторы могут предъявить (претензии) в отношении к частным инвесторам. Но стоит нечто подобное заявить в отношении священнослужителей, правоохранительные органы тут же отворачиваются, а батюшки пишут через архиереев гневные письма о том, что опять начинаются гонения на Церковь", - посетовал глава Росохранкультуры.

По его мнению, "то, что охрана культуры является делом универсальным, понимают не все служители Церкви".

Глава ведомства выразил надежду на то, что Росохранкультура подпишет с Русской православной церковью соглашение о сотрудничестве в деле охраны объектов культурного наследия, в котором, в частности, будет определена совместная позиция.

"В свое время она была отражена в соглашении между министерством культуры РФ и Патриархом, и на этот документ мы могли опереться в работе с непросвещенным духовенством", - сказал А. Кибовский.

Ссылки по теме:

Российское правительство хочет отдать Церкви в собственность храмы и земли

Взаимоотношения дирекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимиро-Суздальской епархии РПЦ обострились

Домовый храм Эрмитажа приватизировать не будут

Домовые церкви и часовни можно будет приватизировать уже с 2008 года, считают в Росохранкультуре

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.