Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ватикан считает, что принципы исламской финансовой системы могут помочь западным банкам пережить кризис

В Ватикане полагают, что банки должны изучить принципы исламской финансовой системы, чтобы вернуть себе доверие клиентов во время глобального кризиса.

"Этические принципы, на которых основаны исламские финансы, могут помочь приблизить банки к клиентам и вдохнуть в них истинный дух, который должен присутствовать в любых финансовых услугах", - пишет официальная газета Ватикана "Osservatore Romano" в своем последнем выпуске. Выдержки из этой публикации приводит со ссылкой на Bloomberg украинский портал "Ислам для всех".

Авторы статьи в ватиканском издании считают, что "западные банки могут использовать такие инструменты, как исламские облигации, в качестве вспомогательных". "Сукук" (исламские среднесрочные облигации. - Прим. ред.) могут, например, быть использованы для финансирования "автомобильной промышленности или следующих Олимпийских игр в Лондоне".

Папа Римский Бенедикт XVI в своем последнем выступлении в октябре, обратился к теме кризиса на финансовых рынках и сказал, что "исчезновение денег - не проблема", так как единственной "надежной реальностью является слово Божье". Ватикан уделяет внимание мировым экономическим проблемам и в своей официальной газете критикует модель свободного рынка за то, что она "чрезвычайно разрослась за последние двадцать лет".

Редактор "Osservatore" подчеркивает, что "великие религии всегда уделяли внимание такому аспекту человеческой жизни, как экономика".

Ссылки по теме:

Азербайджан и Исламский банк создают банки по принципам шариата

Совет Федерации РФ обсудил перспективу создания в России исламского банка

Британское правительство повернет экономику страны лицом к исламу

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.