Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Правительство Малайзии вновь запретило христианам использовать слово "Аллах"

Власти Малайзии вновь ввели запрет на использование слова "Аллах" в христианских текстах, периодических изданиях и переводах Библии на малайский язык, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

В феврале этот запрет был снят, и католической газете Herald было разрешено использовать слово "Аллах" в значении "Бог", при условии что на первой полосе издания будет предупреждение о том, что газета адресована христианам.

Министр внутренних дел Саед Хамид Альбар заявил, что правительство отменило запрет "по ошибке". Чиновник подчеркнул, что вопрос будет окончательно решен в суде, который пока еще не закончил рассмотрение иска газеты Herald.

В малайском языке "Аллах" - единственное слово, обозначающее Бога. Оно широко используется христианами в соседней Индонезиии и других мусульманских странах.

Мусульмане составляют 60% населения 26-миллионной Малайзии. В стране также проживают буддисты (19%), христиане (9%), индуисты (6%) и сикхи. Значительная часть немусульманского населения страны - этнические китайцы и индийцы.

Малайские законы запрещают обращение из одной религии в другую (исключение составляет переход в ислам). Лидеры радикальных исламских групп, оказывающих давление на правительство, считают, что использование христианами слова "Аллах" - форма прозелитизма.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.