Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







ФЕОР обвиняет ульяновский вуз в издании учебного пособия, в котором иудаизм трактуется с ксенофобских позиций

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) выразила крайнюю озабоченность содержанием электронного учебного пособия по религиоведению, распространяемого кафедрой регионоведения Ульяновского государственного университета.

"В разделе, посвященном иудаизму, можно обнаружить набор вполне тенденциозных, полуграмотных и антисемитских (что четко видно, в частности, по подаче материала) представлений авторов об этой религии (иудаизме. - Прим. ред.), местами искажающих традиционное понимание еврейской религией описываемых вопросов, а иногда и вовсе не соответствующих действительности", - говорится в заявлении ФЕОР, переданном во вторник порталу "Интерфакс-Религия".

В нем отмечается, что после ознакомления с отдельными местами пособия у читателей, не знакомых с иудаизмом, "может сложиться образ агрессивной культуры, близкой к сектантству, оккультизму, "чернокнижию", носители которой - евреи - стремятся к господству и презирают все остальные народы". В Федерации также считают, что экскурс в историю России, который имеет место в учебнике, "еще более укрепляет читателей в мысли, что еврейство стремится к господству над другими народами, а в нашей стране произвело революцию 1917 года с тем, чтобы распространить свое негативное влияние на "общественно-политическую и культурную жизнь России".

ФЕОР подчеркивает, что, подавая материал с "ксенофобских позиций, к тому же безграмотный и не соответствующий исторической правде", создатели учебного пособия по религиоведению "подрывают межрелигиозный мир и согласие в Ульяновской области". "Учитывая, что этим пособием пользуются студенты - сдают зачеты, экзамены - неудивительно, почему в Ульяновске распространяется антисемитизм в молодежной среде", - говорится в заявлении. В ФЕОР напомнили, что в январе прошлого года было совершено нападение на здания, занимаемые Ульяновским еврейским общинным центром и синагогой. ФЕОР выступает за то, чтобы при создании учебных пособий, посвященных мировым религиям, формировался "специальный коллектив авторов и консультантов от каждой из традиционных для России религий, способный адекватно воспроизвести перипетии истории и аспекты вероучения каждой из религий".

Ссылки по теме:

Глава Всемирного конгресса русскоязычного еврейства призывает созвать мировой форум по проблемам ксенофобии

За последний год число последователей иудаизма в мире увеличилось на 70 тысяч

Муфтий Аширов настаивает на своей оценке сионизма, но не переносит ее на иудаизм

Еврейскую школу обвинили в расовой дискриминации

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.